Очередные поэтические посиделки в литературном кафе ТОУНБ «Пушкинский чердак» будут посвящены национальному поэту Шотландии Роберту Бёрнсу, 260-летний юбилей которого отмечается 25 января этого года. 
О судьбе и творчестве поэта расскажут в библиотечной страничке, где также будут представлены книги из фонда Пушкинской библиотеки на языке оригинала и в переводах Самуила Маршака. 
На вечере будут звучать произведения Роберта Бёрнса, а также музыкальные вариации на тему шотландской поэзии и, конечно, песни из популярных кинокомедий «Служебный роман», «Здравствуйте, я ваша тетя», написанные на стихи Бёрнса. 

«Я стихоплёт не для господ…» - писал о себе Бёрнс. Его поэзия проникнута уважением к простому человеку, ненавистью к лжи, лицемерию и ханжеству. А также она о любви: о любви к родине, к женщине, к родным и близким людям. Все эти темы близки и современным поэтам, которые также посоревнуются в стихоплетстве на «Пушкинском чердаке». 
Всех, кто хочет насладиться прекрасными стихами, приглашаем, как обычно, в 18.00 на 4 этаж областной библиотеки. Дресс-кода нет, но приветствуется наличие в одежде элементов с национальной шотландской клеткой. Подробная информация, предварительная запись и бронирование мест в литературное кафе в группе ВК — https://vk.com/event154606310 или по телефону (4752) 72-77-00, доб. 304, 404.

Возраст участников 12+