2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. 15 февраля в 18.30 на сцене Тамбовского государственного академического театра драмы состоится премьера военной драмы «Апрельский романс» по пьесе новосибирского драматурга Дмитрия Рябова, в постановке Максима Кальсина. Спектакль посвящен 75–летию Великой Победы. 

Действие происходит в тыловом сибирском госпитале, где лежат тяжело раненные девушки-фронтовички. Война изменила их судьбы, но не изменила главного — желания любить и жить дальше. Именно это желание и помогает улыбаться даже тогда, когда война комом подкатывает к горлу.

Чувства людей, оказавшихся на войне, и особенно чувства людей, покалеченных войной, заставляют сопереживать героям и напоминают о великой трагедии великого народа. Это важно особенно для поколения, выросшего без войны. Чтобы не допустить новой беды, нужно пропустить войну через свое сердце, почувствовать ее. Это больно, но это необходимо для нас, для наших детей и для нашего будущего. И только искусству под силу это сделать.

Премьеру предваряет развернутая в фойе театра экспозиция «Госпитальный Тамбов» по материалам из фондов Тамбовского областного краеведческого музея, Музея истории медицины Тамбовской области и Мемориального Дома–музея Архиепископа Луки. Это – часть проекта, погружающая зрителей в атмосферу госпитального города. Основой экспозиции стал дневник В. Гроздова, сына Т.М. Гроздова – главного хирурга отдела эвакогоспиталей Тамбовского облздравотдела во время Великой Отечественной войны.