Один из популярных напитков, с которого начинается утра большинства — чашка горячего кофе. На данный момент существует множество вариаций напитка гранулированные, молотые, в зернах или без кофеина и каждый подбирает наиболее оптимальный вариант для себя. Достаточно только ориентироваться в нескольких нюансах, чтобы выбрать максимально вкусный кофе, вне зависимости от его точки продажи. 

Основные сорта 

Несмотря на все разнообразие вкусов, существует всего два сорта зерен — арабика и робуста. Более вкусным и насыщенным сортом считается арабика, сочетающая в себе кислинка и небольшая горечь. Робуста же в составе содержит больше кофеина, поэтому в его вкусе преобладает специфическая горечь. При этом на вкус готового напитка влияет и регион произрастающего напитка. Так, колумбийские сорта обладают бархатным ароматом, а бразильские выделяются насыщенным. Различные сочетания двух сортов кофе позволяют получить свой идеальный напиток. 

Важность упаковки 

Вне зависимости от сорта кофе и его типа обработки, негативное воздействия солнечного света и кислорода способно испортить вкус готового напитка. Лучше всего с задачей защиты от воздействия справляется упаковка из фольги с встроенным клапаном. Он позволяет выходить из упаковки углекислому газу, вырабатываемому в процессе хранения, при этом клапан не пропускает кислород внутрь упаковки. Фольга дополнительно защищает от:

  • развития плесени;

  • грибков;

  • прогорклости. 

Для упаковки может использоваться стекло, фольга или металл. Пластик не способен защитить молотый или гранулированный кофе от порчи. 

При выборе молотого кофе, необходимо обратить внимание на маркировку, прописанную на упаковке от 5 до 1. Чем меньше цифра, тем сильнее применялась степень обжарки, соответственно крепче вкус и больше эфирных масел. 

Как выбрать растворимый кофе 

При выборе растворимого напитка также существуют свои нюансы. В первую очередь необходимо обратить внимание на упаковку. Как и с молотым кофе, для хранения необходимо выбирать упаковки из стекла и металла, в противном случае вкус и запах начинает портится. Стоит обратить внимание и на цвет гранул — он не должен быть слишком темным, это символизирует о сильной пережарке. 

Подобрать идеальный кофе не так трудно, как может показаться на первый взгляд, достаточно просто определиться с несколькими параметрами.