Теплоизоляция дома является основой его экономной эксплуатации. Чем меньше тепла пропускают стены, тем меньше денег вы тратите на отопление. Стандартные, модные в последние годы теплоизоляционные материалы включают пенополиуретан. Вы также можете выбрать его альтернативу – целлюлозу подробнее.

Целлюлоза не то, что вы себе представляете

Современные тенденции в выполнении теплоизоляции здания продвигают такие методы, которые позволяют идеально заполнить все, даже самые маленькие трещины в конструкции здания. В этом смысле известная нам из повседневной жизни целлюлоза не выполняет своей задачи. Мы связываем этот материал главным образом с длинными волокнами или листами или полосками, такими как целлюлозная туалетная бумага или лигнин для перевязки. Однако люди, которые время от времени наполняют себя творческими художественными задачами, прекрасно знают, что целлюлозная бумага или другие подобные материалы, пропитанные водой, создадут плотную суспензию микроскопических волокон. Они, в свою очередь, после сушки могут принимать форму рыхлой массы, которую можно легко вдавливать под давлением в различные небольшие зазоры.

Современные теплоизоляционные материалы - тонко нарезанные целлюлозные волокна, полученные из сортированной бумаги. Производство таких волокон осуществляется непосредственно на строительной площадке, где они производятся на автомобилях, приспособленных для этой цели. Затем пульпу со специальными шлангами впрыскивают под давлением во все пустоты в стенах и потолках. Этот метод очень похож на производство и впрыскивание полиуретановой пены, за исключением того, что материал сухой и не расширяется так же интенсивно, как полиуретан.

Почему вы должны утеплять здание целлюлозой?

Каждый используемый сегодня теплоизоляционный материал имеет свои плюсы и минусы. Поэтому выбор правильного зависит от многих факторов. Преимущество целлюлозы заключается в ее природной, экологической природе, поскольку этот материал создается в процессе переработки бумаги. Переработка означает, прежде всего, защиту окружающей среды, за которой следуют низкие цены на переработанные материалы. Другие плюсы этого материала включают в себя:

  • очень выгодный коэффициент теплопередачи,
  • устойчивость к биологическим агентам, в частности к росту плесени,
  • высокий класс огнестойкости,
  • отличное звукопоглощение,
  • экологическое происхождение и природный, противоаллергический характер,
  • здоровый микроклимат, изолированный этим материалом,
  • эффективное регулирование уровня влажности в помещении.

Изоляция зданий с помощью целлюлозы заключается в продувке материала под давлением во всех пустых пространствах, включая стены из гипсокартона, пустые интерьеры которых не способствуют удержанию тепла. Благодаря инъекционному методу целлюлоза заполняет каждый зазор, устраняя тепловые мостики, которые обычно возникают. Материал дает возможность получить соответствующую плотность изоляции, благодаря которой он сохранит свои свойства даже в течение полувека.