Для того чтобы обеспечить устойчивость и надежность сооружения, зачастую используется фундамент. Но, как показывает практика, в основном он еще больше усиливает нагрузку, да и по стоимости выходит достаточно дорогим. Поэтому отличным альтернативным вариантом является грунтовый анкер. В плане использования он является достаточно понятным, а в денежном эквиваленте на порядок выгоднее, нежели фундамент. Но перед тем, как приступать к непосредственному применению грунтового анкера, необходимо научиться правильно его выбирать.

Как происходит выбор и обустройство грунтовых анкеров?

Если рассматривать прочие крепежные элементы, которые могут применяться вместо анкеров, то при их выборе в обязательном порядке обращают внимание на показатели мощности и прочие расчетные числа, посредством которых будет происходить удерживание конструкции. Если же мы ведем разговор о грунтовом анкере, то здесь необходимо рассматривать такой процесс, как проектирование.

Для того чтобы осуществить выбор грунтового анкера и его дальнейшее обустройство, в первую очередь стоит смотреть на множество следующих факторов:

  • назначение, класс, параметры и условия, при которых будет происходить процесс эксплуатации возведенного сооружения;
  • строение почвы, которая находится на участке, и то, для чего реализуется процесс геологическо-инженерных изысканий;
  • конструкционные особенности всех опор и фундаментов, которые находятся вокруг окружающего строения (предполагаемых и тех, которые уже существуют);
  • несущая способность, которой обладает непосредственно сам грунтовый анкер;
  • характеристики самой почвы, на которой будет возведено сооружение.

Ну и не стоит забывать о таком важном факторе, как прочность элементов, из которых состоит грунтовый анкер.