Зловещий город Припять стал настоящей приманкой для поклонников экстремального туризма и любителей острых впечатлений. Время здесь словно застыло, а природа все сильнее берет верх над некогда развитой городской инфраструктурой. Желающим погрузиться в странный, пугающий мир и посмотреть достопримечательности Припяти будет интересна подборка самых знаковых мест города-призрака.

1. Парк развлечений

Это одно из самых жутких мест Припяти: так силен контраст между миром детства и веселья и тем, во что превратился парк. Как ни странно, детский смех здесь ни разу не звучал: парк только собирались открыть для горожан, когда произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Сегодня аттракционы насквозь проржавели, деревянные элементы прогнили, а краска облупилась. Место настолько атмосферное, что здесь не раз проходили съемки документальных и художественных фильмов. Это – «лицо» Припяти и воплощение трагедии, изменившей судьбу города. 

2. Мост смерти

Небольшой автомобильный мостик пролегает над железнодорожными путями и считается одним из самых символичных мест города. Отсюда открывается вид на атомный энергоблок, где и произошла знаменитая авария. По местной легенде, горожане, не зная о радиоактивном загрязнении, в ночь катастрофы собрались на мосту и смотрели на пожар, разразившийся на энергоблоке. Вероятно, многие из них уже тогда получили смертельную дозу облучения, что и дало позже название мосту.

3. Радиолокационная станция Дуга

При СССР «Дуга» была засекреченным объектом, а сегодня любой турист в Припяти может полюбоваться этим внушительных размеров сооружением. Высота станции – 150 м, а в ширину она насчитывает около 700 м, издали напоминая стену. Конструкция проржавела, заросла и носит тот же зловещий отпечаток запустения, как и все в Припяти. Рядом с ней можно найти характерные следы советской эпохи, сегодня превратившиеся в мусор.

4. Градирня 5-го энергоблока

Еще одно грандиозное сооружение заметно издалека благодаря высоте в 100 м. Градирня должна была использоваться для охлаждения воды при работе 5-го энергоблока реактора. Однако достроить и запустить в эксплуатацию ее не успели. Внутри градирни можно побывать, соблюдая осторожность, и взглянуть на знаменитое граффити, посвященное врачу-хирургу, который оперировал чернобыльского пожарного.

5. Ржавый лес

Красивый сосновый лесок, куда с удовольствием ходили по грибы и ягоды горожане, однажды изменился до неузнаваемости. Его главная особенность – рыжевато-ржавый цвет деревьев. После аварии на ЧАЭС облако радиоактивной пыли достигло леса и было частично сдержано лесным массивом. Большинство деревьев из-за этого погибло. Сегодня лес постепенно восстанавливается, но зоны, на которые пришлось наибольшее количество радиации, уже никогда не будут прежними.