Когда пользователь проводит несколько часов в день в кресле, он должен знать, что то, как он сидит, имеет большое значение для здоровья. Чтобы защитить себя от болей в спине, плечах и шее и даже от головных болей и проблем со зрением, нужен правильно выбрать офисные кресла Бюрократ, которые можно адаптировать к телу.

Эргономика, что это?

Эргономика — это междисциплинарная наука, занимающаяся максимально возможной адаптацией условий труда к психофизическим способностям человека с использованием достижений многих других областей науки, включая: 

  • психологию труда, 
  • гигиену труда, 
  • антропометрию,
  • технические науки. 

Все эргономические мероприятия направлены на устранение всех источников профессиональных заболеваний. Проще говоря, эргономика — это сочетание комфорта, эффективности, безопасности и удовлетворенности работой. Это определение применимо в основном к любому повседневному объекту. Однако следует сосредоточиться на самом важном — правильном стуле.

Несколько простых правил

Стул оказывает значительное влияние на самочувствие пользователя. Достаточно понять, что именно правильный стул определяет, окажет ли вынужденное положение, в котором работник находится в течение нескольких часов, негативное влияние на его здоровье. Стоит знать пять принципов, которые позволят адаптировать кресло к эргономическим стандартам:

  • Правильная высота стула. Если установить его слишком высоко, пользователь будет сутулиться при работе. В каждом вращающемся кресле есть возможность регулировать высоту сиденья, просто нужно знать, как это делать правильно. Ступни должны твердо стоять на земле, а угол между бедром и икрой должен составлять около 90-115 градусов.
  • Регулировка глубины сиденья. Важно, чтобы стул не зажимал пользователя под коленями во время работы (особенно во время отдыха). 
  • Установка угла наклона спинки. Если в какой-то момент работа требует концентрации, следует установить сиденье так, чтобы между туловищем и бедрами образовался прямой угол. Это позволит максимально сконцентрироваться. Положение со скрещенными ногами недопустимо, так как это означает, что голова пользователя находится всего в десятке сантиметров от монитора.
  • Регулировка высоты спинки. Профиль спинки большинства стульев разработан с учетом физиологических форм спины. Однако все люди разные, и разные части тела могут колебаться на несколько сантиметров. Поэтому стоит выбрать модель стула, которую можно адаптировать под себя в этом отношении.
  • Правильное расположение подлокотников. Не каждое кресло с подлокотниками можно отрегулировать. Однако есть такие, в которых легко установить не только их высоту, но также угол наклона и глубину. При работе за компьютером следует использовать подлокотники, особенно если в столе есть выдвижная полка с клавиатурой под столом. 

Конечно, для достижения идеальных условий работы недостаточно отрегулировать кресло. Также следует обратить внимание на многие другие факторы, например, настройку освещения, высоту стола, расстояние от головы до монитора, а также наличие клавиатуры и мыши под рукой.

Стул, сделанный для пользователя

Когда покупатель сталкивается с выбором подходящего стула, следует обратить внимание на то, можно ли отрегулировать вышеупомянутые элементы. Стул должен быть сделан для пользователя — на нем должно быть удобно и комфортно работать или отдыхать.