По данным исследования Фонда гражданского общества, Тамбовская область в 2021 году вошла в десятку лидеров по экономическим показателям среди всех регионов России. После сложного ковидного года, когда от собственного дела стали отказываться не только действующие предприниматели, но и те, кто только планировал начать бизнес, ситуация на рынке нормализовалась.

Основатель каталога франшиз Businessmens.ru Юрий Богомолов отмечает, что самое сложное время для бизнеса пришлось на весну 2020 года. В апреле спрос на франшизы упал более чем на 44%, когда обычно даже в летние месяцы падение не достигает 20%. Но причиной такого провала стал больше эффект неожиданности. Потому что уже в мае можно было наблюдать рост, а к концу осени спрос превысил все прошлые показатели.

Франчайзинг в любой кризис воспринимается как нечто, что позволяет снизить риски собственного дела. Когда на фоне нестабильной экономической ситуации и новых ограничений вам предлагают уже проверенную концепцию, обучение и помощь на всех этапах от фирмы, выдержавшей кризисное положение, уверенности в будущем всегда больше. В 2020-ом году популяризации франчайзинга помог и значительный рост пользовательской аудитории интернета. По данным Data Insight, только за несколько месяцев пандемии, количество людей, пользующихся онлайн-магазинами, выросло на 10 млн. А главный рекламный канал для франшиз именно сеть.

Так что франчайзинг может стать именно тем путём, который позволит людям без опыта в предпринимательстве реализовать свои желания. Однако редакция каталога напоминает, что при выборе франшизы нужно учитывать и ваше местоположение.

Например, жители мегаполисов с миллионным населением в более выгодном положении за счёт того, что их будущий бизнес изначально может рассчитывать на большую потенциальную аудиторию, да и покупательская способность у людей выше. Если же вы планируете начать дело, например, в Тамбове, где проживает чуть меньше 300 000 человек, придётся учитывать этот фактор.

Не стоит вкладываться в очень дорогие предложения – известные рестораны, развлекательные комплексы, запускать производство товаров, спрос на который в вашем регионе уже покрыт другими участниками рынка. Но и отказываться от дорогих вариантов, если они предлагают действительно востребованную услугу тоже с ходу не нужно. Например, на организацию компьютерного клуба по франшизе потребуется несколько миллионов рублей. Однако успешно открываются они даже в городах с населением в несколько раз меньше.

Много на рынке и недорогих франшиз, которые подойдут для Тамбова, но не потребуют больших вложений как на старте, так и на последующих этапах развития – пункты выдачи заказов, сервисы ремонта телефонов, инстаграм-магазины, мини-производства, стрит-фуд, доставка еды, разработка рекламы и мобильных приложений, финансовые и юридические услуги и т.д.

Главным критерием для предпринимателя должна быть финансовая составляющая. Франшиза – тот же бизнес, и вкладывать придётся свои деньги. Поэтому если средств у вас недостаточно для обеспечения стартовых инвестиций и затрат на первые несколько месяцев, то правильнее будет подобрать вариант дешевле, а не занимать большую сумму в банке. Это позволит ещё больше сократить возможные риски.