Охотничьи ножи - поддержка лесников, путешественников и людей, заинтересованных в выживании. Но охотники, конечно, обязательно ими пользуются. Изделия из дамасской стали считаются уникальными и очень благородными. Из сегодняшнего материала вы узнаете, какими характеристиками должны обладать охотничьи ножи из дамасской стали.

Дамасская сталь, то есть недостижимый идеал

Все товары из дамасской стали, которые вы можете найти в интернете, вероятно, имеют только характеристики этого металлического сплава или являются музейными экспонатами. Технология производства стали, производимой в Индии и продаваемой в Дамаске, от которой происходит название дамасской стали, была утеряна в 17 веке. С тех пор ученым удалось создать аналогичный сплав только на основе глубокого анализа. Характерной особенностью оружия или ножей, изготовленных из этого региона Индии, является волновая структура металла, которая является результатом чрезвычайно высоких температур. Так были созданы углеродные трубки, которые придали оружию прочность и гибкость.

Для чего нужен дамасский охотничий нож?

Как и другие ножи, этот тип холодного оружия является лишь инструментом для потрошения, снятия шкуры или убийства дичи. В наши дни охотничьи ножи из дамасской стали гораздо чаще используются для строгания веток, рубки небольших деревьев для костра или приготовления еды.

На рынке представлено множество разновидностей охотничьих ножей из дамасской стали. Наиболее тут популярны ножи с фиксированным клинком, которые очень прочные. Есть также складные версии, которые особенно нравятся своей легкостью и небольшими размерами. Форма ручки - также важный вопрос, различают прямые и изогнутые ручки. Первая ручка в основном используется для резки, а вторая ручка из-за своей конструкции больше подходит для строгания.

Что выбрать: складной нож или с фиксированным лезвием?]

В интернет-магазине вы можете дамасские ножи купить с фиксированным клинком и складные. Какой нож вы выберете, зависит в первую очередь от ваших предпочтений.

  • Складные ножи меньше, легче и их гораздо легче спрятать, даже в небольших карманах брюк или рюкзака. У них довольно хорошие режущие свойства, но складная конструкция менее устойчива к погодным условиям и повреждениям.
  • Ножи с фиксированным клинком больше, прочнее и, как правило, острее. Они идеально подходят для техник выживания или кустарного промысла.

Некоторое время считалось, что дамасские ножи ручной работы производились аналогично производству высококачественных мечей в Европе и Японии. Этот процесс заключался в горячей ковке и обертывании вокруг лезвия десятков последовательных слоев стали с постепенно увеличивающейся твердостью, а затем в погружении приготовленного таким образом лезвия в соляную кислоту и окончательном шлифовании лезвия. Этот процесс действительно приводит к текстуре поверхности, очень похожей на дамасскую сталь, что долгое время вводило исследователей в заблуждение. Однако современные металлургические исследования доказали, что дамасская сталь выплавлялась равномерно, и в основном дамасские ножи ручной работы сделаны из этой стали, не демонстрируют никаких структурных разрывов, которые неизбежны при использовании технологии ковки.

В наши дни так называемая «дамасская сталь» широко используется для производства высококачественных повседневных ножей. Ее используют специализированные заводы и небольшие частные производители ножей. Однако следует отметить, что это не оригинальная дамасская сталь, а всего лишь материал, который в результате обработки приобретает сходные с ней визуальные черты.