Нержавеющая сталь представляет собой не что иное, как сплав нескольких металлов, сочетание которых создает материал с необычайной прочностью, практичностью и превосходными декоративными качествами. Нержавеющая сталь (как и любая другая сталь) включает в себя железо и углерод, но наиболее важным ее компонентом является хром, который вместе с примесью других металлов, например, никеля, делает ее устойчивой к коррозии.. Содержание хрома в стали играет решающую роль в ее свойствах - именно оксид хрома, образующийся на поверхности стали, способствует устойчивости к ржавчине, поэтому чем его больше, тем лучше. Предполагается, что минимальное количество хрома в нержавеющей стали должно составлять 11%. 

Почему для кухни подходит нержавеющая сталь 

Самым большим преимуществом нержавеющей стали, несомненно, является ее коррозионная стойкость. При контакте с водой или влагой, которой на кухне много, фитинги из нержавеющей стали точно не заржавеют. Важно отметить, что сталь этого типа не вступает в реакцию с химическими веществами и кислотами. Это является неоценимым преимуществом в помещении, где и то и другое встречается или может использоваться довольно часто. Фитинги нержавеющие резьбовые также термостойкие. При нагревании сталь не выделяет вредных соединений, а это значит, что ее можно использовать в местах, подверженных воздействию высоких температур. Этот материал также используется в бытовой технике, например, в посудомоечных машинах. Многие сторонники современного дизайна интерьера с оттенком строгости и простоты в восторге от эстетических качеств данного материала. Другие преимущества нержавеющей стали: 

  • материал гипоаллергенен, потому что не выделяет никелевые соединения при контакте с кожей,
  • кастрюли из нержавеющей стали можно использовать на всех типах плит - газовых, электрических и индукционных,
  • цены на изделия из нержавеющей стали систематически снижаются с ростом популярности этого материала. 

Нержавеющая сталь незаменима в пищевой промышленности 

Там, где безопасность и гигиена играют важную роль, вы обязательно найдете оборудование из нержавеющей стали, поэтому стоит купить нержавеющие фитинги. Одним из наиболее важных применений материала является пищевая промышленность. Нержавеющая сталь полностью безопасна для здоровья человека - тут вы можете узнать больше по данной теме. Она не взаимодействует с пищей или питьевой водой. Дополнительным преимуществом использования фитингов из нержавеющей стали являются их антибактериальные свойства. Поверхности из этого материала легко содержать в безупречной чистоте. Сталь также можно очищать паром и стерилизовать. Также важно, чтобы предметы и поверхности из нержавеющей стали не нуждались в окрашивании. 

Продукция из нержавеющей стали входит в отрасль все более динамично. Она оказалась полезной для пищевой промышленности и используется для создания установок на технологических линиях. Этот материал не вступает в реакцию с обработанными продуктами, а его гладкая структура не вызывает проблем при очистке. На производственных линиях также используется фурнитура из этого материала, например фитинги по стандарту asme. Труба из нержавеющей стали - один из основных элементов транспортных сетей на промышленных или химических предприятиях. Фитинги для нержавеющих труб высоко ценятся за устойчивость к высоким температурам и агрессивным химическим соединениям. 

Как видите, нержавеющая сталь - один из материалов 21 века, который пока отвечает растущим требованиям многих отраслей промышленности. Однако качественную прочную сталь стоит искать только у проверенных и надежных производителей.