Покупка квартиры или дома - это, бесспорно, одна из самых важных сделок в жизни любого человека, поэтому важно тщательно проверить несколько вещей.

Во первых – кадастровая книга. Так как каждый человек имеет свой номер социального страхования, удостоверение личности, так же квартира имеет свою книгу жизни. Большинство книг доступно в онлайн-версии, так что мы можем проверить необходимую информацию, не выходя из дома.

Единственное, что нам нужно - проверить номер. Что мы можем узнать о квартире? Кроме основной информации о недвижимости: тип недвижимости, адрес, площадь, а также площадь земельного участка, мы также проверяем информацию о собственнике или пользователе. Для покупателя квартиры самым важным являются разделы, в котором содержится информация о всевозможных обременениях данного имущества, то есть, например, информация об аресте имущества и ипотеке отягчающие недвижимость.

Узнать кадастровый номер, данные о постановке на учет, кадастровой стоимости вы можете на публичной карте Росреестра - https://kartagov.net/karta/tambovskaya-oblast - онлайн-версии 2021 года.

Важно также предъявление продавцом нотариального акта – договора купли-продажи, который является подтверждением произведенной сделки покупки недвижимости. Кроме земельной книге и нотариального акта важно также справка о состоянии регистрации в вашей недвижимости. Такой документ мы можем получить от владельца имущества или от администрации города. Как правило, продавец проводит такие свидетельства в день купли-продажи недвижимости, чтобы этот документ был актуален. Помните о том, что в день подписания акта в квартире не должен быть никто прописан, такое положение вещей позволит Вам уберечься от проблем типа: „неожиданный жилец”.

Важным документом, на который стоит обратить внимание является план зонирования. Если нас интересует, например, покупка квартиры в тихом спокойном районе, стоит взглянуть на такой план, который часто не позволяет строительства промышленных зданий, торговых центров, или других более или менее громоздких объектов, ограничивающих использование нашего имущества.

Перед покупкой квартиры, вы можете запросить также справку, что на имуществе нет никаких долгов на жилье. Во время покупки своего жилья, не забывайте о том, что это инвестиции на всю жизнь, в связи с чем, стоит все тщательно проверять.