Инженерно-геодезические изыскания актуальны для предпроектного этапа строительства. Это целый комплекс мероприятий по исследованию местности, включающий проведение топографической съемки, необходимой для объективного оценивания состояния строительной площадки.

Цель проведения изысканий

Качественное выполнение изысканий с соблюдением требований технических регламентов способствует решению ряда задач на различных стадиях строительных работ и эксплуатации строений:

  • в процессе разработки предпроектных документов инженерно-геодезические исследования помогают выбрать оптимальную схему расположения объектов, оценить планировку местности, прогнозировать возможные изменения рельефа из-за сложности грунта и негативного воздействия техногенных факторов;
  • на стадии строительства осуществляется привязка к существующим на строительной площадке строениям, определяются способы подключения к инженерным коммуникациям;
  • при эксплуатации строений результаты исследований используются для определения износа несущих конструкций и фундамента, чтобы правильно решить вопрос о проведении не объекте реконструкции или ликвидационных работ.

Виды работ, выполняемых при инженерно-геодезических исследованиях

Состав работ, выполняемых при проведении изысканий довольно широк и зависит от задач, которые нужно решить заказчику. Это:

  • работы с материалами прошлых лет (изучение топографических, геодезических, картографических материалов);
  • выполнение рекогносцировочного обследования участка;
  • мероприятия по развитию опорных и созданию съемочных геодезических сетей;
  • осовременивание топографических карт и кадастровых планов;
  • наблюдение за степенью деформации и изменения основания строений, а также за просадкой грунта;
  • подготовка технического отчета.

На строительных объектах объем работ зависит от целей проведения изысканий. Конкретный состав работ определяется техническим заданием и отражается в программе исследований.
Компания «
Геоглиф» более 10 лет предоставляет услуги по осуществлению инженерных изысканий и буровых работ. Отзывы клиентов, о выполненных работах размещны на интернет-ресурсе предприятия: geo124.ru.
Сотрудничество с компанией
«Геоглиф» поможет успешно пройти экспертизы любого уровня, снизить уровень рисков при строительстве.
Работы выполняются качественно и по умеренным ценам.