При выборе дверных полотен сегодня очень сложно не растеряться: ассортимент настолько широк, что без специальных знаний или помощи консультанта просто не обойтись.

Сегодня мы разберемся, как выбрать материал дверных полотен и какие из них имеют положительные отзывы требовательных покупателей на сайте «Двери ПРО» https://dvery-pro.ru/.

Межкомнатные двери чаще всего изготавливаются из дерева разного качества, что определяет конечную цену изделия.

Натуральный массив – это двери из цельной древесины и именно они считаются по праву лучшими при условии, что натуральный массив выполнении из высококачественного материала и из хорошей древесины, без сучков. Отсутствие сучков очень важно для дверной коробки. В другом случае дверь может со временем деформироваться, и дверь не будет закрываться. Используется древесина сосны, вишни, клена и пихты. Нельзя недооценивать тот факт, что материал из массива дерева более восприимчив к влаге. При эксплуатации в течение многих лет такие двери могут усыхать или вздуваться, поэтому их не рекомендуется использовать для влажных помещений.

Двери, предназначенные для внутреннего использования, обычно изготавливаются из древесных волокон и бывают средней плотности.

МДФ - более прочный и устойчивый к влаге материал, чем древесина. Его поверхность гладкая и очень легко моется, окрашивается и обновляется при необходимости.

ХДФ - материал из древесных частиц, но с высокой плотностью. Это чрезвычайно прочный материал, о котором вы не пожалеете. Он является лучшим выбором, если сравнивать его с МДФ.

Есть также такой материал, как шпон. Шпоном как правило облицовываются поверхности полотен дверей для придания уникальной текстуры. На качество отделки шпоном влияет совместимость материалов разных сортов древесины.

Ламинат – искусственная пленка, которая используется в качестве внешнего покрытия. Ламинат может совпадать по рисунку со срезом древесины разных пород и быть однотонным. Технология производства ламината дает возможность производить ламинат любого цвета и оттенка. Ламинирование дешевле дверей с натуральным покрытием, и в некоторых случаях ламинат более устойчив к повреждениям.

Стеклянные двери выглядят современно и экстравагантно. Если вы придерживаетесь этих моделей, будьте готовы к немного более высоким инвестициям. По сравнению с другими стандартными моделями межкомнатных дверей они могут иметь неповторимый дизайн. Имейте в виду, однако, что на хорошую шумо- и теплоизоляцию можно не рассчитывать, но и не думайте, что они менее безопасны, поскольку при их изготовлении используется закаленное стекло.