Бармены часто добавляют лёд в безалкогольные и алкогольные напитки. Мы и сами не против приготовить домашний лимонад, добавить кубики льда для охлаждения и свежести. Дома легко можно обойтись кубами замороженной воды, приготовленными в морозилке (в специальной форме).

На ресторанном уровне есть разновидности льда, которые подаются с определёнными напитками. В заведениях ставят льдогенератор, который ускоряет процесс приготовления льда. Также прибор упрощает процесс приготовления сложного вида замороженной воды, чтобы сделать подачу яркой, соответствующей высокому уровню.

Разновидности льда для напитков

  • Пищевой. Изготавливается льдогенератором или при помощи формочек (в которые заливается питьевая вода). Имеет форму кубиков. Используется для охлаждения алкогольных и безалкогольных напитков, например, коктейлей или газировки.

  • Колотый. Используется для охлаждения продуктов и напитков во время презентаций или эффектной подачи ресторанного блюда. Отличается неидеальными кусочками, которые были получены в результате сильных ударов ножом или другими специальными инструментами.

  • Фрауппе. Мелкодроблёный лёд, который добавляют в коктейли. Если в состав напитка входят фрукты и крюшоны, добавляют также строганый продукт, который охлаждает и создает приятный визуальный эффект. Пьют такие коктейли через трубочку.

  • Гранулированный. Имеет вид круглых гранул, диаметром не больше 1 см. Гранули не слипаются и не портят пищевую продукцию. Поэтому не редко используют в качестве прохладной подстилки для блюд ресторанного уровня.

  • Цветной. Разноцветные кубики делают из сока – в формы заливают сок и замораживают. Помимо яркого эффекта у этого продукта есть вкус. Бармены не редко экспериментируют: добавляют сок разного цвета слоями, чтобы кубики имели более яркие цвета. Добавляют кубики в соки, лимонады и некоторые коктейли.

  • Кусковой. Имеет вид кусочков разной формы и размеров. Добавляют в коктейли и другие напитки для красивого эффекта. Есть также подкатегории: нагетты, кубиковый и стаканчиковый.

  • Жареный. Необычный по названию вид льда состоит из фруктов, яичного белка и коньяка. Жареным лёд получается из-за горения коньяка, которым обливают замороженные фрукты и безе из яичного желтка. Приготовить такой ингредиент можно и в домашних условиях.

Льдогенераторы – источник льда и их принцип работы

Льдогенератор – надежное и эффективное в работе заведения устройство, которое в автоматическом режиме изготавливает пищевой лёд. Искусственный продукт нужен для коктейлей и охлаждения ингредиентов во время приготовления блюд на кухне ресторана или кафе. Устройство выбирают по виду производимого продукта, типу охлаждения и объему производимого льда. 

Принцип работы 

В специальный резервуар наливается вода. По запросу пользователя вода под давлением попадает в специальные формы и начинает замерзать. Для получения кубиков идеальной формы используют горячий пар. Полученные кубики скапливаются в специальном резервуаре. При нажатии на кнопку лёд выпадает в бокал или другую посуду.

Автоматика следит за уровнем количества кубиков и самостоятельно подает воду в формы. Таким образом, идеальные кубики всегда под рукой у бармена или на кухне.

Заключение

Создавайте условия, чтобы под напитки из меню был соответствующий лёд. Такой профессиональный подход позволит готовить сложные напитки, подавать блюда, которые соответствуют этикету. Также искусственный лёд будет полезен при готовке блюд, например, для охлаждения ингредиентов или готового блюда, например, когда нужна быстрая подача посетителям.