Радиостанция основана и начала тестовое вещание в 2011 г. в поселке Шайдон Аштского района Согдийской области Таджикистана, у подножия Кураминского хребта Тянь-Шаньских гор. На юге от него в 30 км водохранилище Бахри на реке Сырдарье. А на северо-западе и юго-востоке по 20 км – граница с Узбекистаном, с Ташкентской и Ферганской областями. Поэтому станцию слушают две республики. Население района – около 150 тысяч жителей.

А с 2012 года радиостанция заработала регулярно в прямом эфире на волне 105.5 FM с развлекательными передачами, новостями для местных жителей, информацией из шоу бизнеса. Параллельно станция ведет передачи онлайн. Язык вещания станции - таджикский.

Местные жители часто называют ее «Диёр Шайдон» и «Диёр родной край». С момента создания радиостанции стал и есть до сих пор девиз: «Общественное служение добру и жизнеутверждающим принципам».

Больше половины репертуара радиостанции составляют произведения национальных авторов, в том числе молодых талантов, развитию которых уделяют особое внимание.

В программе развития радиостанции – программы с музыкальными новостями мира, новые развлекательные программы. Современная неагрессивная музыка, образовательная и воспитательная тематика. Блоки с юмором, гороскопами, полезной информацией. Детская рубрика сказок и рассказов. Передача поздравлений.

Назначением станции авторы считают служение народу, воспитание патриотизма и любви к родине. Ведь «Диёр» означает «родное место» и его люди.

Местные утверждают, что «Диёр Шайдон» – единственное местное радио в Аштском районе. Зато его слушают и соседи в Узбекистане. Ведущие стараются подбирать интересующие культурные темы, музыку разных стилей, которая сопровождает их земляков в машине на работу и домой.

Они считают важной целью охват новостями севера Таджикистана, где они находятся, и передачами воспитательного характера для молодежи. Но авторы акцентируют внимание на ограничениях музыки и передач с элементами жестокости и безнравственности, негативно влияющих и нивелирующих позитивное воспитание их слушателей.

Кроме новостных, станция разрабатывает программы познавательных и литературных передач, что всегда любили жители Востока.

Новостная информация выдается в сжатом виде, позволяющем слушателям быть в курсе окружающей жизни.

В эфире звучит много современных исполнителей Таджикистана. Это молодые таланты, поющие о любви и счастливой жизни для жителей страны.

По регламенту радиостанции, иностранные музыкальные произведения, в том числе российские, занимают в общей массе эфиров до 10%.