Чаще всего мы начинаем задумываться о проблеме уборки снега, когда выпадает первый снег. Самое дешевое решение – купить ручную снегоуборочную лопату, которую также можно оснастить дополнительными колесами для облегчения работы. Это хорошее решение для очистки небольшого участка. Однако, если очистки от снега требует большая площадь и, кроме того, вам также необходимо очистить тротуары вокруг дома, стоит подумать о покупке снегоуборщика с двигателем внутреннего сгорания или электрическим приводом.

Выгодно приобрести электроинструменты бренда Worx вы можете на сайте интернет-магазинаpinel.ru прямо сейчас!

Какой выбрать тип привода?

Первым критерием при выборе снегоуборщика является тип привода. На выбор у вас есть электрические двигатели и двигатели внутреннего сгорания. Распространено мнение, что электрические снегоуборщики рекомендуют использовать на небольших участках, а для больших площадей лучшим решением является двигатель внутреннего сгорания. Аккумуляторные снегоуборщики являются альтернативным выбором!

Однако следует также учитывать удобство использования устройства и расположение электрических розеток на здании. Если у вас небольшая площадь подъезда, а розетка находится с другой стороны дома, то придется иметь дело с длинным удлинителем. Это может быть неудобно при использовании снегоуборщика зимой.

Однако электроприводы требуют меньше обслуживания – нет проблем с заменой масла, топлива, замены мембран и фильтров и т. д. Также электроприводы намного дешевле, чем снегоуборщики, оснащенные двигателем внутреннего сгорания, что является наиболее частым аргументом в пользу их покупки.

При выборе снегоуборщика также стоит учитывать возможную уборки снега с тротуара, который находится за забором. Бензиновый снегоуборщик в этой ситуации является оптимальным решением, так как не требует хлопотной прокладки электрического кабеля через забор, ворота и дает возможность быстро и эффективно убрать максимально возможную площадь снега.

Более дешевая альтернатива - снегоуборщик без привода

Снегоуборщики без привода, которые предлагает фирменный магазин Greenworks, стоят недорого. Они не менее эффективны, чем моторизованные устройства, ведь точность уборки снега по всем краям проезжей части не имеет большого значения.

Ручные устройства можно приобрести, если уборки требует небольшая площадь проезда с относительно простой геометрией (например, в форме прямоугольника). Толкая устройство, вы будете приводить в движение колеса, которые затем будут приводить в движение ротор, взрыхляющий снег и отбрасывающий его в сторону.

Преимуществом аккумуляторных снегоуборщиков является их высокая надежность и отсутствие необходимости обслуживания по сравнению с электрическими и дизельными снегоуборщиками. На практике, однако, их относительно удобно применять для очистки участка, покрытого снежным покровом толщиной не более 15 см.

Электрические снегоуборщики

Электрические снегоуборщики очень маневренные. Однако большим недостатком является их ограниченная мобильность, так как длина кабеля питания не должна превышать 35-40 м. Электрические снегоуборщики хорошо справляются со снежным покровом толщиной до 25 см. При этом будьте очень осторожны, чтобы не перегрузить электропривод.