Тамбовские школьники выбрали предметы для ЕГЭ

Лидерами стали обществознание, физика, история, биология и химия

В Тамбовской области закончился прием заявлений на участие в ЕГЭ-2018, и стали известны итоги выбора предметов выпускниками школ Тамбовской области. Ведь кроме обязательных предметов – русского языка и математики, для поступления в высшие учебные заведения выпускникамнеобходимо сдать дополнительные предметы.

Как пояснили в управлении образования и науки Тамбовской области, список самых популярных ЕГЭ по выбору у экзаменуемых не меняется на протяжении последних пяти лет. В этом году, по-прежнему, на первом месте стоит обществознание, затем идет физика, история и биология, а завершает пятерку лидеров химия.

Выбор этих предметов обусловлен тем, что они необходимы, по мнению выпускников, для поступления на наиболее популярные специальности. История и обществознание сдается при поступлении на факультеты по таким специальностям, как «юриспруденция», «политология», «реклама и связи с общественностью», «лингвистика» и «философия». Обществознание, которое на протяжении четырёх лет подряд остаётся самым популярным экзаменом, вместе с обязательными ЕГЭ по русскому и математике учитывается в конкурсе на факультеты менеджмента, государственного и муниципального управления и социологии.

Наблюдается увеличение числа выпускников, выбравших предметы естественнонаучного цикла: биологию – на 117 человек (на 2% от общего количества сдающих), химию – на 87 человек (1,5%), а также информатику и ИКТ – на 59 человек (1,5 %).

Биология обязательно сдается при поступлении на такие специальности, как почвоведение, ветеринария, биологические специальности и психология. Вместе с химией биологию сдают будущие врачи и фармацевты.

Реже всего для сдачи ЕГЭ выбирают литературу и географию: литературу – около 7,1% сдающих в 2018 году, географию – всего 3%. Всего в этом году из тамбовских школы выпускаются 3 942 старшеклассника.

Тамбов ЕГЭ выпускники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
8 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии