В тамбовских супермаркетах могут появиться кнопки вызова консультантов для слепых

В супермаркетах могут появиться кнопки вызова помощи для слабовидящих и широкие проходы в торговых залах
В супермаркетах могут появиться кнопки вызова помощи для слабовидящих и широкие проходы в торговых залах

А работников торговли будут обучать  работе с незрячими покупателями

Первую кнопку вызова помощи уже оборудовали на входе в один из самых крупных городских гипермаркетов. В дальнейшем желтые метки на витринах и ступенях, широкие проходы между стеллажами, крупно указанные цены – должны будут появиться во всех магазинах самообслуживания области. А практические семинары для работников торговых залов будут проводить в течение всего года. Первый прошел в Тамбове, сообщает пресс-служба городской администрации.

Продавцы почувствовали на себе, что значит ходить за покупками вслепую. В черных повязках на глазах они прошли по собственному магазину, выбирали товары на ощупь. При этом без сопровождения консультанта им было трудно сориентироваться в огромном торговом зале.

По словам представителей городской организации Всероссийского общества слепых, сложности у незрячих покупателей возникают на кассе – инвалиды по зрению просят отдавать сдачу лично в руки, называя сумму. Это одно их основных правил этики общения с незрячими людьми.

- Мы проводим первую такую встречу в сфере торговли. Такой вот практический семинар. Примечательно то, что сегодня он у нас проходит при активном участии и содействии комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова, то есть в этом заинтересованы муниципальные власти. Это очень положительный момент то, что мы работаем не в одиночку, а вместе с местными органами самоуправления, - рассказала председатель «Тамбовской городской организации Всероссийского общества слепых» - Ольга Григорова.

По словам Григоровой, в регионе около 5 тысяч инвалидов по зрению, из них почти половина зарегистрирована в Тамбове.

Тамбов магазины кнопка помощи слепым консультанты весь регион
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
29 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии