Центр Мичуринска отдадут козлам

Центр Мичуринска отдадут козлам

Властвовать на празднике будет козел Добряк, а горожанам раздадут капусту

В эту субботу, 17 февраля, в Мичуринске во второй раз пройдет зимний фольклорный праздник «Козловские гуляния» или Фестиваль козла. Это мероприятие вошло в Национальный календарь событий России как один из самых ярких проектов событийного туризма.

Фестиваль козла – это яркие проводы зимы в русском стиле. Местные жители помнят и бережно хранят историю родного города, который раньше назывался Козлов, да так, что устраивают в честь козла народные гуляния. Начало Козловским гуляниям было положено в прошлом году. А сегодня праздник стал масштабным и красочным фестивалем, где каждый желающий сможет окунуться в атмосферу старинного купеческого города, узнав больше о его традициях.

Местом проведения фестиваля станет историческая часть города — площадь им. Мичурина. Здесь будет работать купеческая ярмарка, где можно будет приобрести не только традиционные товары, но и качественные изделия из шерсти, продукцию из козьего молока, тематические сувениры. Торговые ряды будут оформлены в стилистике фестиваля. Здесь же развернутся несколько тематических площадок, например «Козловскиесмотрины».

Откроет Фестиваль костюмированное шествие, принять участие в нем может любой желающий. Главным персонажем станет гостеприимный козел Добряк – символ фестиваля. Так как празднование пройдет на масленичной неделе, на фестивале будут угощать вкусными блинами, вареньем, соленьями и чаем.

Отдельно будут чествовать обладателей фамилий Козлов, Козлевич, Козлдович и других производных. Каждому гостю праздника с подобной фамилией вручат памятный сертификат почетного жителя города Козлова.

Для любителей активного отдыха устроят молодецкие забавы - перетягивание каната, поднимание гири и конкурсы с мешком капусты. На фестивале будет организовано несколько стилизованных фотозон. Каждый желающий сможет сфотографироваться в русском стиле с настоящей козой или пожать копыто козлу.

Организаторы придумали и много различных конкурсов. Так, предпринимателей приглашают посоревноваться в оформлении торговых точек. Гостей - в конкурсе на лучший образ участника костюмированного шествия. А всем желающим сделать городу оригинальный подарок предлагают изготовить скульптуру, изображающую козла или козу из любых материалов своими руками или на заказ. Победителей ждут призы. Подробности участия в конкурсах можно узнать на сайте администрации города Мичуринск (http://мичуринск-наукоград.рф/news/2018-02-09/zavershaetsya-priyom-zayavok-na-uchastie-v-konkurse-kozlovskie-smotriny)

фестивалькозла Добряк Мичуринск народныегуляния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
13 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии