О прогулах тамбовских депутатов расскажут всем

Теперь горожанам даже не придется вычислять депутатов - прогульщиков
Теперь горожанам даже не придется вычислять депутатов - прогульщиков

Информацию о посещаемости депутатами Тамбовской гордумы заседаний будут публиковать в Интернете ежемесячно

На прошедшем в понедельник, 12-го февраля, заседании комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями народные избранники рассмотрели поправки, которые касаются правил депутатской этики. Согласно изменениям, которые Гордума одобрит уже завтра, сведения о "прогулах" депутатами заседаний Думы и профильных комитетов будут публиковаться в Интернете каждый месяц, а не раз в квартал, как планировалось ранее. То есть теперь фактически после каждого заседания Думы (очередные заседания проходят раз в месяц) все желающие смогут узнать, принимает ли должное участие в жизни города тот или иной народный избранник. 
- Проект подготовлен в целях создания условий для большей информационной открытости Тамбовской городской Думы Тамбовской области, - говорится в пояснительной записке. 
Вопрос посещаемости в Гордуме стоит довольно остро. Так, в сентябре прошлого года именно по этой причине сорвалось заседание комитета по городскому хозяйству. Из запланированных 18-ти вопросов депутаты успели рассмотреть лишь два, так как для дальнейшего голосования уже не было кворума. Дело в том, что во время обсуждения очередного вопроса один из депутатов внезапно вышел из зала и больше не вернулся. Тогда заседание пришлось перенести. Комитет мог бы и не заметить "потери бойца", если бы все депутаты были более ответственными. Кстати, именно этот случай стал поводом для такого нововведения.
Речь о каких-либо санкциях в отношении злостных прогульщиков пока не идет. По мнению некоторых депутатов, если информация об их посещаемости будет находиться в открытом доступе, то они будут добросовестнее относиться к своим депутатским обязанностям, опасаясь "общественного осуждения".

Тамбов гордума прогулы депутаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
23 просмотра в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии