Власти региона хотят расширить список тех, кто может претендовать на юридическую помощь за счет государства
Согласно поправкам, планируется пополнить список граждан, которые смогут получить бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. В частности, список пополнится семьями с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, одинокими матерями с несовершеннолетними детьми, обманутыми дольщиками. Поправки рассмотрят на февральском заседании областной Думы в первом чтении.
Комитет по законодательству областной Думы депутаты поддержали изменения в закон «Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области», предложенные региональной администрацией.
— Законопроект носит ярко выраженный социальный характер и в случае принятия коснётся десятков тысяч жителей области, которые смогут получить со стороны государства бесплатную юридическую помощь, в случае если попадут в трудную жизненную ситуацию, — отметил директор Правового департамента Александр Турецких.
Стоит отметить, что для участников долевого строительства вопрос юридической помощи по-прежнему остается актуальным. На начало февраля в реестре обманутых дольщиков в Тамбовской области числятся почти 200 человек, которые ждут свои квартиры по нескольким адресам в Тамбове и Тамбовском районе.
На сегодняшний день в регионе около 70 домов строятся с привлечением средств граждан. Несмотря на то, что региональные власти хоть и с трудом, но всё же находят новых застройщиков для некоторых брошенных объектов и вносят изменения в региональные законы, чтобы помочь пострадавшим от недобросовестных компаний, список тех, кто не получил в срок свои квартиры, пополняется.
Ярким примером стал недострой на Коммунальной, 46. Компания "Элитстрой", генеральным директором которой до недавнего времени был депутат Гордумы и почетный гражданин Тамбова Геннадий Берстенёв, должна была сдать дом еще в апреле прошлого года. Но что-то пошло не так, причем еще в 2016 году — именно тогда прекратились все строительные работы на объекте.
В сентябре 2017 года прокуратура провела проверку и выяснила, что «строительство объекта не осуществляется длительное время в связи с отсутствием у застройщика разрешения на строительство». В адрес застройщика было выписано представление об устранении нарушений, но "Элитстрой" до сих пор не получил необходимые документы для продолжения работ. При этом летом 2017 года в компании произошла реорганизация — из ЗАО фирма превратилась в ООО. А уже в начале осени стало известно, что почётный гражданин и депутат Геннадий Берстенёв перестал быть не только гендиректором компании-застройщика, но и был исключён из состава учредителей. Его место занял некто Николай Лапин.
Уже в начале этого года прокуратура обнаружила нецелевое расходование средств участников долевого строительства многоквартирного дома №46 по улице Коммунальной. Ведомство направило материалы в УМВД по городу Тамбову, но пока дело дальше не продвинулось.