На Тамбовщине может затопить 26 сел и деревень

На Тамбовщине может затопить 26 сел и деревень

В зоне риска проживают полторы тысячи человек

Подготовку к весеннему паводку обсудили на совещании в администрации Тамбовской области. Как сообщили специалисты, в зоне повышенной опасности находятся три района области - Моршанский, Кирсановский и Уваровский.

В случае обильного половодья подтопление может угрожать 26 населенным пунктам, в которых проживают около 1,5 тысяч человек. В зону риска попадает один железнодорожный участок и два моста, - сообщает пресс-служба обладминистрации.

Наученные горьким опытом тамбовчане, которые попадали в зону подтопления в предыдущие годы, начали страховать свое жилье. Особенно активны в этом плане в Уварово и в Кирсановском районе, где застраховано почти 80% домов.

Чтобы избежать негативных последствий в этом году, областное управление по охране окружающей среды и природопользованию заранее расчистило русла рек и ручьев, продолжает следить за исправным состоянием гидротехнических сооружений. Управление МЧС готово задействовать свыше 2,6 тысяч человек и более 600 единиц техники для ликвидации последствий паводка.

Стоит отметить, что синоптики пока дают весьма позитивный прогноз относительно паводка и обильного таяния снега не предвещают.

- Пока у нас ситуация складывается такая, что запас воды в снежном покрове меньше нормы, и глубина промерзания почвы меньше нормы, но почва была сильно увлажнена. Пока там не должно быть выше средней многолетней, но, повторюсь, многое зависит от погоды в период снеготаяния, и в основном уровень половодья определяется погодными условиями, когда будет таять снег, а это пока неизвестно, - сказал начальник Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Дудник.

По итогам совещания на особый контроль взяты объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, которым может угрожать подтопление. Если ЧС всё-таки возникнут, то людей будут эвакуировать в безопасное место.

паводок ЧС подтопление Уварово Кирсанов Моршанск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
20 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии