«Гид по выходным» поможет тамбовчанам с пользой провести уикенд

«Гид по выходным» поможет тамбовчанам с пользой провести уикенд

Наконец тамбовчане дождались солнечных весенних деньков! Погода благоприятствует прогулкам на свежем воздухе. Если после подготовки к Пасхе у вас осталось свободное время, его можно скоротать с пользой и удовольствием.

Пятница, 6 апреля: терминаторы и зеркальный лабиринт

В ТРЦ «Акварель» открылась выставка, которая, без сомнения, понравится мальчишкам, какого бы возраста они ни были. В экспозиции представлены роботы и трансформеры огромной величины — высота некоторых экспонатов достигает 4 метров, а вес 1,2 тонны! Это авторские версии знаменитых персонажей таких голливудских блокбастеров, как «Тихоокеанский рубеж», «Живая сталь», «Звездные войны», «Валли», «Судья Дредд» и, конечно, «Трансформеры». Есть здесь персонажи компьютерных игр, мультфильмов, а также авторские роботы. Если вы думаете, что на выставку собрали всего лишь неподвижные железки, то ошибаетесь — они наделены интеллектом. Как и их киношные прототипы, они двигаются, ходят и поддерживают беседу с посетителями экспозиции. Время работы выставки: с 10.00 до 20.00. В будний день билет будет стоить 300 рублей — взрослый, 250 рублей — детский (до 14 лет) и 700 рублей — семейный (2+1). Для детей до 4-х лет вход свободный. Фото со стальными гигантами можно сделать бесплатно.

«Гид по выходным» поможет тамбовчанам с пользой провести уикенд, фото-1

Ученые утверждают, что зеркала обладают необычными свойствами и по-особому влияют на людей. Испытать это на себе можно в зеркальном лабиринте, который работает по адресу: бульвар Энтузиастов, 1М, 3 этаж (ост. з-д «Аппарат»). Этот веселый аттракцион с запутанными коридорами дает мозгу приблизиться к пониманию бесконечности, удивляет, впечатляет и дарит незабываемые эмоции. Посетителей лабиринта ожидают встреча с иллюзией, оптический обман, множество собственных отражений и таинственная магия зеркал. Время прохождения зеркального лабиринта неограниченно! Аттракцион работает с 12.00 до 22.00. Стоимость билетов — 200 рублей. Дети до 5 лет смогут пройти лабиринт бесплатно в сопровождении взрослого.

«Гид по выходным» поможет тамбовчанам с пользой провести уикенд, фото-2

Суббота, 7 апреля: духовное обогащение театром, созерцанием икон и чтением стихов

Перед самым главным православным праздником, Пасхой, Тамбовская областная картинная галерея приглашает на выставку иконописи «Русский спас». Проект этот международный, в Тамбове его реализуют Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова, объединение тамбовских иконописцев «Къ Свету», а также Тамбовская областная картинная галерея. На выставке собраны иконы, выполненные в канонической русской традиции. В экспозиции представлены 62 иконы, но особняком стоит икона Святых царственных страстотерпцев, высотой почти два метра. На ней изображена царская семья, которую канонизировали в 2000 году. Выставка работает с 10.00 до 18.00. Билет для взрослых посетителей стоит 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров действует скидка 50%. Детям до 6 лет вход бесплатный.

«Гид по выходным» поможет тамбовчанам с пользой провести уикенд, фото-3

Любителей поэзии ожидает творческая встреча с Юрием Стрекаловым в чайной «Тимофейня». Там в 17.30 начнется поэтический вечер «Живые стихи». Уютная обстановка кафе сделает участников поэтического вечера еще ближе. Юрий Стрекалов представит подборку своих произведений, кроме того, он готов пообщаться со своими читателями и ответить на вопросы о жизни и творчестве. Гости вечера и сами смогут прочитать свои стихи. Молодым авторам нечего стесняться, — говорят организаторы, — в этой уютной и ламповой обстановке критика просто не может быть резкой и острой. На поэтическом вечере «Живые стихи» будет работать фотограф Ангелина Кравченко. Начало поэтического вечера в 17.30.

Юрий Стрекалов представит подборку своих произведений и ответит на вопросы зрителей

На сцене Тамбовского театра кукол в 18.30 можно будет увидеть премьерный спектакль по одноименной пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин». Возрастное ограничение 16+, стоимость билетов 250 рублей. «Мой внук Вениамин» — это пронзительная история семейных отношений. Главная героиня Эсфирь живет воспоминаниями о прошлом. Она считает, что жить нужно, руководствуясь традициями. Властная и привыкшая все решать за других, она подыскивает сыну «правильную» невесту. Однажды она привозит из Бобруйска юную красавицу из «проверенной» семьи. Казалось бы, все складывается удачно, но четкий план «удачной женитьбы» рушится. Сын Эсфири противится браку, а невеста оказывается не совсем такой, какой она казалась.

«Гид по выходным» поможет тамбовчанам с пользой провести уикенд, фото-4, Фото: Тамбовский государственный драматический театр
Фото: Тамбовский государственный драматический театр

МНЕНИЕ: Евгения Семишова, начальник управления медиакоммуникаций ТГУ им. Державина:
Часто на выходные вместе с семьёй уезжаю за город. У нас дом в Тулиновке, прямо в лесу. Там я отдыхаю и подзаряжаюсь энергией. На природе хорошо в любое время года, а лесной воздух ещё и очень бодрит. Пасхальные выходные традиционно проведу с близкими. Надеюсь, что найдётся свободная минутка и для моего нового хобби — рисования. У меня даже мольберт есть! А вообще, уже хочется тепла, солнца и клубники! Улыбок, радости и хорошего настроения всем! С наступающим праздником!

Евгения Семишова, начальник управления медиакоммуникаций ТГУ им. Державина
Евгения Семишова, начальник управления медиакоммуникаций ТГУ им. Державина

Воскресенье, 8 апреля: животные в гриме и без грима

Окунуться в мир современного искусства приглашает Тамбовская областная картинная галерея. Там начала свою работу выставка королей поп-арта Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна. В экспозиции «Арт-революция. Животные в гриме и не только» представлены работы двух главных художников этого направления в живописи. Всего в экспозиции 25 работ, среди которых портреты Мэрилин Монро и Владимира Ленина, а также знаменитая серия из 10 портретов редких животных «Вымирающие виды» Энди Уорхола. На выставке можно будет также увидеть работы Роя Лихтенштейна. Успех ему принесли картинки в стиле комиксов, перенесенные на большой формат при помощи технологии, пришедшей из промышленной печати. Выставка работает с 10.00 до 18.00. Стоимость билетов: 150 рублей взрослый, 100 рублей для школьников, студентов и пенсионеров.

«Гид по выходным» поможет тамбовчанам с пользой провести уикенд, фото-6

Ну а если вам больше нравятся настоящие живые зверушки, а не какие-то там нарисованные «в гриме», то загляните в Зоопарк ТГУ им. Державина. В воскресенье он работает с 10.00 до 16.00, дети до 6 лет смогут попасть в зоопарк бесплатно, стоимость билета для детей от 7 лет — 100 рублей, взрослый билет стоит 200 рублей. Не забудьте захватить с собой вкусное угощение для обитателей зоопарка. В это время года им особенно нужны витамины, которыми богаты яблочки и морковка. Сейчас зоопарк разделен на несколько основных секций: хищные млекопитающие, секция птиц, копытные и мозоленогие, обезьянник, экзотариум. Кстати, с ручными животными экзотариума можно даже сфотографироваться. Фотосессии проходят с 11:00 до 12:00 и с 13:00 до 14:00.

Тур дагестанский (Capra cylindricornis)

Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
34 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии