Подвалы в домах жителей домов №201 и 201а затопили сточные воды
Авария на канализационном коллекторе, который проходит по улице 2-я Высотная, стал причиной потопа в подвалах двух девятиэтажек. Тяжелее всего сейчас приходится жителям нижних этажей.
— В квартирах стоит невыносимый запах, от которого раскалывается голова, — рассказывает жительница дома Елена Орехова. — В подвалах мы храним вещи, соленья, теперь это все пропало.
В АО «ТКС» рассказали, что приступили к ремонту коллектора на ул. 2-й Высотной, а также пояснили, почему нечистоты хлынули в подвал многоэтажки.
— Внутридомовая канализационная система предусматривает наличие специальных запорных устройств, которые расположены в подвале дома, — говорят в АО «Тамбовские коммунальные системы». — Эта, так называемая, ревизия, должна быть закрыта. Но в данном случае запорное устройство было открыто, поэтому когда произошла поломка на основной ветке коллектора, стоки полились в подвал. А должны были — на улицу.
Следить за внутридомовыми инженерными сетями обязана обслуживающая организация. И, как говорят в ООО «ЖилТехСервис», которая управляет затопленными домами, заглушка на канализации в подвале была, но она не выдержала такого сильного напора сточных вод. Кстати, может быть, это и к лучшему, ведь могло случиться и так, что не найдя «выхода» в подвале, сточная вода полилась бы не на улицу, а в квартиры первых этажей дома.