В Тамбове закрыли Вечный огонь

В Тамбове закрыли Вечный огонь

Само пламя не потушили, но подходить к памятнику нельзя

Мемориал окружили красной лентой. Памятник закрыли на ремонт. После зимы отвалилась часть штукатурки кольца-скорби над Вечным огнем, накренились ступени мемориала. Над восстановлением места народной печали и благодарности за Победу дедам работают сразу несколько ремонтных бригад.

Часть строителей восстанавливают кольцо: ликвидируют трещины и подкрашивают новую штукатурку в общий цвет памятника. Другие — прочистили и углубили стыки между гранитными плитами ступеней.

— Их снова нарастят, но однородной бетонной смесью, — рассказали корреспондентам Go68 ремонтники. — Это нужно для того, чтобы из-за разницы в составах смесей трещины не появлялись снова.

После этого стыки вновь прокрасят в глубокий бордовый цвет. Он будет символизировать кровь, которая растекается по ступеням, ведущим к Вечному огню народной памяти. Кровь, которой обильно полита русская земля, земли соседних государств. Кровь, которая привела к Великой Победе и вечной памяти о погибших.

Все работы специалисты обещают завершить в кратчайшее время. И уже в первые майские дни к посту №1 заступят почетные караулы школьников и кадетов.

Напомним, мемориальный комплекс «Вечный огонь» был открыт в мае 1970 года — в 25-ю годовщину Победы в память о тамбовских воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Вечный огонь зажегся на Октябрьской, ныне Соборной, площади накануне Дня Победы. Скульпторы — С. Е. Лебедев, К. Я. Малофеев, архитектор А. С. Куликов. Здесь ежегодно проходят митинги призывников, уходящих на службу в Российскую армию, принимают присягу кадеты и солдаты. В честь 65-й годовщины Победы поблизости установлен обелиск с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

Тамбов Вечный огонь монумент закрыли ремонт зима Победа память кровь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
42 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии