На Тамбовщине пересчитали «Вечные огни»

Мемориал "Вечный огонь" в поселке Гавриловка
Мемориал "Вечный огонь" в поселке Гавриловка

Активисты ОНФ собрали информацию о мемориалах «Вечный огонь» и «Огонь памяти» и нанесли их на карту патриотических проектов

Сейчас на вкладке Тамбовской области на интерактивной карте значится 123 мемориала, которые зажигают по праздникам и в памятные дни. При этом в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Кирсанове, Котовске, Жердевке, Уварове, Знаменке, Инжавине, Мучкапе, а также в селе Дуплято-Маслово Знаменского района «Вечные огни» горят постоянно.

— Такого реестра памятников раньше не было, он позволяет следить не только за количеством мемориалов, но и за их состоянием. Этот проект важен для патриотического воспитания подрастающего поколения, чтобы в каждом уголке области знали, помнили и чтили героев Великой Отечественной войны, — рассказали корреспондентам портала Go68 в региональном отделении ОНФ.

Мемориал "Вечный огонь" в селе Платоновка Рассказовского района, Фото: Тамбовское региональное отделение ОНФ
Мемориал "Вечный огонь" в селе Платоновка Рассказовского района, Фото: Тамбовское региональное отделение ОНФ

На карте проекта «Сохрани Вечные огни» можно найти информацию не только о месте расположения памятников, их описание и фото. Есть на сайте и информация о братских могилах, входящих в реестр воинских захоронений; об эвакогоспиталях, где проходили лечение солдаты во время Великой Отечественной войны; реестр российских школ, которым присвоены имена Героев.

Тамбовские общественники заполняют карту активнее многих коллег в Черноземье. Для сравнения: в Липецкой области пока зарегистрировано 55 объектов, в Рязанской области — 44, в Воронежской — 13. Информация о мемориалах Тамбовской области постоянно дополняется — активисты продолжают заносить новые сведения на карту патриотических проектов.

мемориал Вечный огонь ОНФ карта патриотизм проект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
32 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии