Маленькие башмачки покажут тамбовчанам

Маленькие башмачки покажут тамбовчанам

В краеведческом музее откроют выставку крохотной обуви

В «Ночь Музеев», 19 мая 2018 года, в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие необычной, по-своему уникальной выставки «Волшебный мир маленького башмачка» из частной коллекции Светланы Колмаковой.

Как сообщают организаторы, на выставке будет представлено более 300 экземпляров миниатюрных изделий, связанных одним сюжетом – туфелькой и башмачком изысканных и причудливых форм: в форме шкатулок, елочных украшений и брелоков из разных стран и эпох.

История этой коллекции началась в 2009 году, когда по телеканалу «Культура» шел цикл передач под названием «Воображаемый музей Михаила Шемякина». Темой одной из передач был «Башмак в искусстве». Михаил Шемякин, всемирно известный художник, скульптор, дизайнер, признался, что у него есть необычное хобби — он коллекционирует сувенирные башмачки, и продемонстрировал зрителю свою коллекцию.

Маленькие башмачки покажут тамбовчанам, фото-1

— Я не могла раньше себе и представить, что такие миниатюрные башмачки могут быть произведением искусства, — рассказывает коллекционер Светлана Колмакова. — В сентябре 2009 года мне подарили маленький изящный башмачок из Версаля, со словами: «Собирай!».

Так появился первый экземпляр будущей коллекции. Правда, этот башмачок простоял в гордом одиночестве на полке 4 года, прежде чем его обладательница поняла, что сможет начать собирать свою собственную и неповторимую коллекцию. Но в 2013 году Светлана уже осознанно увлеклась коллекционированием башмачков.

— Мое собрание еще очень молодо, ему всего лишь 6-й год, но на сегодняшний день в нем насчитывается более 300 экземпляров. Это увлечение настолько затягивает, что остановиться уже невозможно, — признается Светлана.

Тамбов маленькие башмачки коллекция выставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
50 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии