Жители тамбовского села жалуются на нашествие лис

Жители тамбовского села жалуются на нашествие лис

Зимой их донимал волк, теперь одолевают лисы

Жители села Рамза Кирсановского района снова бьют тревогу. Зимой они жаловались на то, что к ним на подворье заходит самый настоящий волк. Животное, по словам людей, держало в страхе все село, а теперь покоя им не дают другие лесные обитатели.

- У нас появились лисы, которые уже уничтожили огромное количество домашней птицы, - рассказывают в коллективной жалобе на неофициальном сайте губернатора области жители села Рамза. - В селе живут в основном пенсионеры, люди преклонного возраста. Каждый старается за лето вырастить цыплят, кур и другую птицу для питания зимой. Но лисы не дают покоя, не реагируют на попытки прогнать их со двора, хватают цыплят, взрослых кур. На одно подворье они могут зайти несколько раз в течение дня. Обращения к администрации заповедника результатов не дали. Говорят, что в охранной зоне (тем более в населенном пункте) стрелять нельзя. А как быть нам? Откармливать птицу для лисы? Ведь, чтобы купить курочку или цыпленка, мы откладываем со своих маленьких пенсий. А все без толку. Труды и деньги уходят в никуда. Хотели на прямую линию с Путиным позвонить, не получилось. Неужели пока еще живые люди менее ценны, чем животные в заповеднике?

Проблема заключается в том, что село находится в охранной зоне заповедника «Воронинский», где категорически запрещена охота. Но в итоге разрешение на отстрел донимавшего жителей Рамзы волка выдали, однако обнаружить и уничтожить животное не удалось, а вот 30 лис отстрелили.

В администрации Кирсановского района в ответ на жалобу ответили, что на территории заповедника постоянно проводится мониторинг численности животных.

- Выдача лицензий на отстрел диких животных производится руководством заповедника исходя из реальных условий, - говорят в местной администрации. - Необходимости в уничтожении большего количества животных специалисты на сегодняшний день не видят.

Жители тамбовского села жалуются на нашествие лис, фото-1
Тамбов лисы Рамза заповедник Воронинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
60 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии