Тамбовчане праздновали победу российских футболистов на улицах города

Разгоряченные фанаты пытались выйти на проезжую часть Советской: их остановили полицейские

В Тамбове очень бурно отреагировали на победу российской сборной в чемпионате мира по футболу. Напомним, 1 июля наша команда встретилась с испанцами. Игра проходила в Москве на стадионе «Лужники».

Накануне матча российским футболистам предрекали проигрыш. Началась игра для нас не очень удачно — уже на 11-й минуте встречи россияне заработали штрафной. Испанский игрок Марко Асенсио сделал навесную передачу в штрафную соперника, мяч попал в ногу 38-летнему центрбеку «ЦСКА», от которой залетел в сетку ворот сборной России.

Гол в ворота соперника россияне забили уже в конце второго тайма. На 39-й минуте наши подали угловой, Дзюба выпрыгнул выше всех и сыграл головой, после чего мяч попал точно в вытянутую руку испанского футболиста Пике. Судья назначил штрафной, который пробил Дзюба, мяч он направил точно в угол ворот.

В ходе основного и дополнительного времени ни одной противоборствующей команде не удалось склонить преимущество в свою сторону. Матч так и завершился ничьей. Судьбу игры должна была решить серия пенальти. Героем матча стал вратарь российской сборной Игорь Акинфеев, который в невероятном прыжке ногой отбил мяч, летевший в наши ворота. В итоге Россия забила в ворота соперника 4 мяча, а в «ответ» получила 3. Таким образом, наша сборная вышла в четверть финала чемпионата мира и, как стало известно уже вечером 1 июля, следующую встречу проведет с командой Хорватии, которая победила датчан. К сожалению, в следующей игре мы не увидим тамбовчанина Юрия Жиркова, он пропустит ее из-за травмы.

Наряду с российской сборной удачным 1 июля стало и для тамбовских футболистов. Наши ребята сейчас находятся на учебно-тренировочных сборах в Белоруссии. Там ФК "Тамбов" встретился с вице-чемпионом Армении - ереванским «Бананцом» и, как сообщает пресс-служба тамбовского клуба, не оставила от участника Лиги Европы «камня на камне», разгромив соперника со счетом 9:0. Это самая крупная победа в истории «Тамбова», будь то официальные или товарищеские встречи.

Но успех на ЧМ-2018, конечно же, затмил победу тамбовчан. Сразу после того, как стало известно о победе российской сборной на улицы областного центра высыпали сотни болельщиков, которые искренне радовались победе наших футболистов.

- Россия! Россия! - скандировали тамбовчане.

Проезжавшие мимо автомобилисты нажимали на клаксон, и улицы города заполнялись звуками десятков, а то и сотен гудящих машин. Сотрудники ГИБДД на такое поведение водителей реагировали спокойно, а вот нарушения на дорогах сразу пресекали. Так, полицейские остановили автомобиль, из окна которого по пояс высунулся болельщик. Авто попросили отъехать на обочину, с пассажиром начали беседовать сотрудники ГИБДД.

На улице Советской в районе торгового центра «Рио» болельщики и вовсе пытались выйти на проезжую часть, но их сдержали полицейские. Кстати, как объяснили в пресс-службе областного УМВД, в день судьбоносного матча стражи порядка несли службу в обычном режиме, никакого усиления не было. Но сконцентрировались основные силы полицейских в основном в центральной части города - в местах массового скопления болельщиков.

- Полицейские с пониманием относились к болельщикам и разделяли их радость от победы российской сборной, - сообщили GO68.ru в пресс-службе регионального УМВД. - Нарушений общественного порядка допущено не было. Задержан один человек, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ему грозит административная ответственность.

Полицейские признаются, что задержали нетрезвого тамбовчанина ради его же собственной безопасности. Примерно в это же время недалеко от перекрестка улицы Социалистической с бульваром Энтузиастов еще один пьяный мужчина выскочил на проезжую часть и стал бросаться под машины. В итоге он попал под автомобиль.