В Тамбове сквер на Первомайской площади может получить имя Колмогорова

В Тамбове сквер на Первомайской площади может получить имя Колмогорова

Инициативная группа по увековечению памяти известного математика готовит обращение в гордуму

Один из тамбовских скверов Тамбова может получить имя известного советского математика Андрея Колмогорова. С такой инициативой выступили члены группы по увековечению памяти ученого. Как рассказали в пресс-службе Тамбовской городской думы, предложение озвучили на личном приеме, который провел председатель гордумы Вячеслав Путинцев. Правда, общественники предлагали дать имя Колмогорова одной из улиц областного центра, но в ходе обсуждения появился другой вариант – назвать так один из безымянных скверов Тамбова. В качестве вариантов председатель гордумы предложил скверы у второй городской больницы имени Архиепископа Луки и на Первомайской площади. Именно последний вариант заинтересовал поклонников математика.

- Это место исторически значимо для Андрея Николаевича Колмогорова, - пояснил член инициативной группы по увековечению памяти Андрея Колмогорова Валерий Сытник. – Дело в том, что на месте сквера в районе Первомайской площади раньше располагалась Варваринская церковь, в которой в 1903 году крестили всемирно известного математика.

В советское время церковь сначала приспособили под детскую библиотеку, а потом снесли. Сейчас на ее месте располагается памятник сотрудникам правопорядка. Но по факту уютный зеленый сквер не имеет никакого названия. Инициативная группа уже готовит обращение в Совет по рассмотрению предложений по наименованию и переименованию объектов в городе Тамбове при Тамбовской городской думе. При рассмотрении этого вопроса члены совета обещают учесть мнение всех заинтересованных сторон, в том числе УМВД России по Тамбовской области. Кстати, осенью в Тамбове может появиться еще и памятник известному ученому, его намерены установить в сквере у одного из корпусов ТГУ в районе Комсомольской площади.

В Тамбове сквер на Первомайской площади может получить имя Колмогорова, фото-1
Тамбов Первомайская площадь имя Колмогоров математик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
56 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии