Тамбовчане празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Тамбовчане празднуют Успение Пресвятой Богородицы

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла особая служба

Во всех тамбовских храмах празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Праздничные службы посетили сотни тамбовчан. А накануне праздника в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение.

Тамбовчане празднуют Успение Пресвятой Богородицы, фото-1

Праздник Успения Пресвятой Богородицы – это один из 12 главных праздников Православной церкви. Он отмечается 28 августа по новому стилю и установлен в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом.

Тамбовчане празднуют Успение Пресвятой Богородицы, фото-2

У предков этот праздник совпадал с жатвой, поэтому последний сноп наряжали в платье и носили с песнями по деревням. После таких шествий сноп ставили под икону, а потом устраивали большой пир. На следующий день будет Ореховый Спас, поэтому принято на Успение собирать орехи и готовить различные зимние заготовки.

Тамбовчане празднуют Успение Пресвятой Богородицы, фото-3

Можно работать дома и в огороде, делать закатки, заквашивать капусту, заниматься хозяйством. Некоторые деревенские жители считают, что нужно в этот день оставить немножко колосков, так как это поможет повысить урожай в следующем году.

Читайте также:

На Тамбовщине построят новый храм

Тамбов Успение Богородицы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
17 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии