Родители тамбовских школьников потратили на сборы треть зарплаты

Родители тамбовских школьников потратили на сборы треть зарплаты

В эту субботу, 1 сентября, школы вновь распахнут свои двери. Сколько родители Тамбова заплатили, чтобы их дети приступили к учебному процессу?

В преддверии нового учебного года тамбовчане, как и все россияне, делали необходимые покупки для школьников. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на подготовку детей к школе мамы и папы потратили в среднем 21 тысячу.

Родители тамбовских школьников потратили на сборы треть зарплаты, фото-1

Основной вклад - примерно 10 тысяч рублей - приходится на покупку формы и сменной обуви. Во многих школах есть своя форма, но обычно мальчику покупают брюки и рубашку, а девочке - юбку и блузку. Также родители в среднем потратили почти по 2,5 тысячи рублей на покупку письменных принадлежностей, рюкзака и методических материалов.

Сайт journal.tinkoff.ru подсчитал для каждого региона, сколько от средней зарплаты составляет стоимость сборов в школу первоклассника. Тамбовщина на фоне других регионов ЦФО выглядит благополучно.

Самыми «дорогими» сборы оказались в Смоленской, Тверской и Ивановской областях. Там родители потратили на своих школяров не меньше 36% зарплаты. Среди регионов с самыми «дешевыми» сборами - Москва (11%) и Московская область (15%), а также Белгород (21%).

Тамбовские родители, по данным издания, потратили около 28% от заработка на покупки к школе.

Родители тамбовских школьников потратили на сборы треть зарплаты, фото-2

Не стоит забывать, что многодетные и малоимущие семьи имеют возможность сэкономить. По закону им полагается финансовая поддержка от государства, поэтому им стоит обращаться за помощью в местные органы социальной защиты.

Читайте также: Специальный проект к 1 сентября от городского портала Go68.ru

подготовка школа ученики траты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
19 просмотров в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии