В новостройках к 2020 году появятся «умные» счётчики

В новостройках к 2020 году появятся «умные» счётчики

Приборы помогут сэкономить на коммуналке

Минстрой России призвал оснастить новостройки счётчиками расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных. Как пишет газета «Известия», интеллектуальные приборы появятся во всех домах, вводимых в эксплуатацию после 1 января 2020 года.

Благодаря «умным» счётчикам процесс начисления платы станет более прозрачным, уменьшатся расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги. Людям больше не надо будет самим следить за показаниями счётчиков и за их сроком годности. Приборы сами передадут информацию о потреблённых ресурсах в расчетный центр в режиме реального времени. В перспективе установить интеллектуальные системы учета потребленной воды планируют не только в новых домах.

В новостройках к 2020 году появятся «умные» счётчики, фото-1

В Минстрое добавили, что сроки проверки уже установленных счетчиков для горячей воды составляют четыре года, для холодной – шесть лет.

- Планируется, что одновременно с поверкой возможно будет производить переоснащение или замену приборов учета на интеллектуальные системы с передачей данных онлайн, - сообщает ведомство.

По мнению исполнительного директора некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, с заменой уже установленных счётчиков на более дорогие могут возникнуть проблемы. Ведь приборы являются личным имуществом, и только от собственника зависит, какой счётчик он установит. Эксперт считает, что такую замену целесообразно проводить в ходе региональных программ капитального ремонта.

Читайте также: Тамбовчане получили тройные платежки за ЖКХ

жкх счетчики платежки новостройки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
22 просмотра в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии