Тамбовчане будут платить за вывоз мусора в 1,5 раза больше

Тамбовчане будут платить за вывоз мусора в 1,5 раза больше

Новые тарифы станут действовать со следующего года

Жителей Тамбовской области в скором времени ожидает значительное подорожание стоимости вывоза мусора. С 1 января 2019 года на Тамбовщине начнет работать единый региональный оператор, который должен будет обеспечить сбор, вывоз, переработку и захоронение отходов. При этом на территории всей области установят единый тариф на услуги регоператора, в который заложат все его затраты по работе с отходами. По данным регионального управления ТЭК и ЖКХ, с введением новой системы по обращению с ТБО, тарифы для жителей вырастут минимум в 1,5 % раза.

- Так, средние затраты тамбовской семьи до перехода на новую систему составляют 177 рублей в месяц, - сообщила начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева. - Прогнозируемые затраты после перехода составят 273 рубля 61 копейку.

То есть рост составит 54,6%. В управлении до сих пор уверены, что выполнять функцию регионального оператора по обращению с ТБО будет АО «Тамбовская сетевая компания». Кстати, эта организация уже распространила по тамбовским организациям уведомление о необходимости заключить с ней договор на вывоз мусора.

- Настоящим уведомляем вас о том, что по результатам конкурсного отбора и в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами от 31 августа 2018 года заключенным с Управлением топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, акционерному обществу «Тамбовская сетевая компания» (АО «ТСК») присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тамбовской области. Начало деятельности регионального оператора с 1 января 2019 года, - говорится в уведомлении. - При этом, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор с региональным оператором. В целях обеспечения своевременного их заключения предлагаем в срок до 31 октября 2018 года оформить и предоставить в адрес АО «ТСК» заявку на заключение договора по обращению с ТКО с указанием данных, необходимые для заключения договора.

Правда по данным прокуратуры Тамбовской области, судебные разбирательства, касающиеся выбора регионального оператора по обращению с ТБО, пока еще не закончились. Хотя апелляционный Арбитражный суд в августе этого года и встал на сторону «ТСК». Но прокуратура это решение обжаловала.

- Процедура отбора регионального оператора в Тамбовской области вызывала сомнения не только у прокуратуры, но и у антимонопольной службы, - говорит прокурор Тамбовской области Владимир Торговченков. - И есть вероятность, что решение апелляционного суда – не последняя точка в этом непростом деле.

Кстати, в управлении ТЭК и ЖКХ области считают, что тамбочанам еще очень повезло с ростом тарифов, по предварительным данным, в большинстве других регионов повышение произойдет в диапазоне 55 – 5530 процентов. Так, в десятке регионов с наибольшим ростом тарифов выявлены следующие размеры затрат после перехода: в Красноярском крае он спрогнозирован с 231 рубля до 13 039 рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе с 63 рублей до 2084 рублей. Замыкает десятку субъектов с наивысшим ростом тарифов сосед Тамбовщины – Воронежская область, где рост произойдет более чем на 300 процентов.

Читайте также: Тамбовская прокуратура не разрешает ТСК "выносить мусор"

Тамбовщина мусор ТСК прокуратура тарифы рост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
904 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии