На Тамбовщине после акции «Сделаем!» обнаружили свалки на местах уборки

На Тамбовщине после акции «Сделаем!» обнаружили свалки на местах уборки

Спустя неделю после Всемирного дня чистоты тамбовские волонтеры прошли с инспекцией по местам, которые убрали и обнаружили, что там вновь мусорят

Волонтерам, которые провели мониторинг убранных территорий после акции «Сделаем!», пришлось повторить уборку на нескольких пощадках, в том числе и в Красненском карьере.

- Наши волонтёры решили взять ответственность за чистоту этого места. Без особой организации мы снова убирались. Разобрали небольшой мусор, который накидали в ранее убранных местах, а потом спустились в самые дикие свалки и разобрали их процентов на 80. Посмотрим, что будет с карьером дальше, - сообщили организаторы проекта в Тамбове.

Мировая акция зародилась десять лет назад в Эстонии. По результатам мониторинга, в этой стране больше половины убранных территорий остаются чистыми, там перестают мусорить.

Как заметили волонтёры Тамбова, у нас сохраняют чистоту только в тех местах, где после уборок оставили символические арт-объекты. На некоторых бывших помойках добровольцы выложили круги из камней, и спустя десять дней мусора там не обнаружили.

Фото: Центр прикладной урбанистики. Тамбов.
Фото: Центр прикладной урбанистики. Тамбов.

К слову, Тамбовщина стала третьей по количеству уборок, участников и собранного мусора во Всемирный день чистоты. Наш регион существенно отстал от лидеров: в Башкортостане прошла 3171 уборка с участием 133 тысяч человек, а в Крыму в 1144 субботниках приняли участие больше 22 тысяч добровольцев.

Навести порядок на Тамбовщине вышли 8,8 тысяч человек. Добровольцы убрали в тот день от мусора 173 точки на карте региона.

Фото: Наталия Сибирцева

Читайте также: Тамбовщина отметила Всемирный день чистоты субботниками по всей области

сделаем день чистоты добровольцы уборка мониторинг свалка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
25 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии