В Тамбове с гастролями выступает воронежский кукольный театр

В Тамбове с гастролями выступает воронежский кукольный театр

Первой постановкой стала гоголевская «Шинель»

Артисты Воронежского государственного театра кукол имени В.А. Вольховского приехали в Тамбов с «Большими гастролями». Так называется проект Минкультуры РФ, который позволяет жителям нашей страны знакомиться с творчеством известных российских театров.

В Тамбове с гастролями выступает воронежский кукольный театр, фото-1

В преддверии Года театра в России воронежские кукольники покажут тамбовчанам несколько постановок для зрителей разного возраста. Они открыли свои гастроли в Драмтеатре 27 сентября спектаклем «Шинель».

Режиссёр, народный артист России Валерий Вольховский, как бы опроверг классическое толкование произведения Н.В. Гоголя о грустной истории жизни и смерти бедного титулярного советника. Впервые в спектакле использовался метод работы тростевой куклой в открытом приеме. Отметим, что в 2001 году «Шинель» Воронежского театра стала лучшим спектаклем театров кукол России за последние 15 лет.

Добрую половину зала составляли школьники. При этом руководитель Воронежского театра кукол отметила, что обычно зрителей такого возраста они не пускают на этот спектакль, поскольку он сложен для понимания. И если сначала ребята ёрзали на стуле и шептались, то во втором акте они притихли и, раскрыв рты, наблюдали за актёрами.

Сегодня, 28 сентября, 18:30 на сцене Тамбовского государственного драматического театра пройдёт спектакль «Король Лир» режиссёра Валентина Козловского. В спектакле будут задействованы ростовые куклы и активно использоваться актерский «живой» план.

В Тамбове с гастролями выступает воронежский кукольный театр, фото-2

Зрителям помладше 29 сентября в 10:30 и 14:00 на большой сцене Драмтеатра покажут спектакль «Дикий» Валерия Вольховского, который поставлен по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок».

Воронежские артисты приглашают 30 сентября совсем юных тамбовчан в Драмтеатр. В 10:30 и 14:00 малыши смогут увидеть динамичный спектакль «Плывет, плывет кораблик по имени Маршак» по самым известным стихотворениям детского поэта.

А в 11:00 30 сентября гости из Воронежа сыграют «Сказки бабушки Корольковой» в Тамбовском кукольном театре. Этот спектакль поставлен для самых маленьких по произведениям известной воронежской сказительницы Анны Корольковой.

В Тамбове с гастролями выступает воронежский кукольный театр, фото-3

Фото: Юрий Данилов, Воронежский государственный театр кукол имени В.А. Вольховского

Читайте также: Молодёжный театр покажет «Три карты»

театр кукольный гастроли воронеж гоголь шинель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
38 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии