Губернатору Тамбовщины прочат отставку

Губернатору Тамбовщины прочат отставку

Политик Никита Исаев считает, что у Александра Никитина нет шансов остаться в кресле руководителя региона

Лидер общественно-политического движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики Никита Исаев предрекает отставку тамбовскому губернатору. И, по его мнению, произойти это может совсем скоро.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев
Директор Института актуальной экономики Никита Исаев

- Основная проблема, которая сейчас существует для губернаторов, это даже не вопросы социально-экономического развития, а вопросы консолидации элит, это их способность обеспечить «всем сестрам по серьгам», сбалансировать общественное настроение, избегая социального напряжения в регионе, и, соответственно, выдерживать позицию Москвы в регионах, в первую очередь, с точки зрения обеспечения интересов через государственную систему заказа, контрактов и т.д., - говорит Никита Исаев. - У Никитина в настоящий момент не «сбоит» только ситуация с проявлением уличных протестов. Общество в регионе аморфное, оно безмолвствует, никаких особых «навальных», никаких «коммунистов», никакого напряжения по поводу повышения пенсионного возраста здесь нет, в общем, болото-болотом...

Однако все отлично понимают, что, во-первых, в регионе присутствует напряжение по ряду московских интересов, в первую очередь по дорожному строительству, сейчас на это выделяются большие средства в регион, а во-вторых, присутствует высокая степень разбалансированности регионального бюджета, в том числе большие долги перед энергоснабжающими организациями, есть огромное количество судебных тяжб, которые идут у администрации региона с различными получателями бюджетных средств, поскольку регион находится в разбалансированном состоянии бюджета и потенциала для выхода у него нет.

- Отмечу также высочайшую степень закредитованности, что требует увеличения зависимости от Москвы — министерства финансов, правительства, Кремля, который балансирует эти экономические интересы. Сейчас Никитин неспособен повлиять на эти процессы, и именно поэтому сейчас присутствуют основания для его отставки, - говорит Исаев.

Губернатору Тамбовщины прочат отставку, фото-2

По мнению Никиты Исаева, Кремль сейчас не готов поддерживать регионы, в которых существует это самое «болото», грозящее выходом «наружу». Что касается возможного преемника, то, по словам политика, сейчас в своей кадровой политике Кремль придерживается нескольких правил: направляет губернаторов «на вырост», то есть в регионе может появиться молодой технократ, который, набравшись здесь опыта, вернется в Москву. Такие площадки, как Тула, Ярославль, Тамбов, по мнению Никиты Исаева, очень удобны для такого «старта».

- Это особо незаметные для Москвы площадки, но по ним всегда можно «сосканировать» результат, - говорит Никита Олегович. - Я думаю, что человек из Мичуринска, человек, который был назначен во времена Вячеслава Володина, на которого сейчас пытаются перенести всю ответственность за провал «Единой России» на выборах 9 сентября и последующих туров, у власти не задержится. Я считаю, что сейчас позиции у Александра Никитина очень шаткие, и ему может повезти лишь в том случае, если о нем просто забудут, а обычно о Тамбове и забывают... Но если этого не случится, Никитин лишится должности в эту осеннюю ротацию.

Читайте также: Тамбовщину с рабочим визитом посетил полпред президента в ЦФО

никитин отставка губернатор исаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
11.77 очень хорошо
(9 оценок)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
3700 просмотров в апреле
3 человека рекомендуют
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии