Минприроды предложило повысить экосборы для производителей

Минприроды предложило повысить экосборы для производителей

Это приведёт к росту цен на всё

В 2019 году могут резко подняться цены на товар, подлежащий утилизации после утраты потребительских свойств, – от пластмассовой и алюминиевой тары до автомобильных аккумуляторов. Это связано с предложением Минприроды поднять ставки экосбора для производителей такой продукции.

- Предполагается повышение ставок сбора по 54 группам товаров и упаковки. Согласно законодательству, у производителей и импортеров товаров есть выбор: обеспечивать самостоятельную утилизацию отходов либо уплачивать экосбор. Если производители и импортеры товаров предпочтут уплату экосбора, ожидаемые поступления доходов в бюджет могут составить до 20 млрд рублей к 2020 году, - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный проект.

Минприроды предложило повысить экосборы для производителей, фото-1

Согласно документу, размеры ставок в основном повышены на 11,4%. Это касается текстильных изделий, верхней одежды, изделий из стекла и зеркал, нефтепродуктов, шин и электронной бытовой техники. За бумажные мешки и сумки, а также картонную и бумажную упаковку ставку экосбора хотят повысить на 28,46%. За пластмассовую упаковку – почти в три раза, за алюминиевую – более чем в восемь раз.

Минприроды предложило повысить экосборы для производителей, фото-2

По мнению Минприроды, это не нанесёт серьёзного урона российскому бизнесу, а лишь простимулирует самостоятельную утилизацию отходов компаниями-производителями.

А вот эксперты считают такое повышение необоснованным и даже шокирующим. Кроме того, что это может ударить по кошелькам потребителей, так ещё и привести к росту нелегального бизнеса.

Читайте также:

Тамбовские оборонные заводы готовят к финансовому «оздоровлению»

цены экосбор отходы минприроды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
23 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии