Охранять природу на Тамбовщине будут общественники

Охранять природу на Тамбовщине будут общественники

Пять кандидатур добровольных инспекторов находятся на рассмотрении у чиновников

В Тамбовской области в ближайшее время появится институт добровольных инспекторов, которые будут охранять природу региона. Скоро они приступят к работе.

Общественные инспекторы имеют право проводить фото- и видеосъемку нарушений природоохранного законодательства, - рассказали в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области. - Они будут обеспечивать сохранность вещественных доказательств на местах совершения правонарушений, с их помощью в регионе будут реализовываться госпрограммы по охране животного мира, также они смогут участвовать в работе по экологическому воспитанию.

Статус общественного «охранника» присваивает специальная комиссия при региональном управлении природоохраны. Предпочтение будут отдавать кандидатам, которые уже имеют практический опыт в этой сфере и обладают необходимыми знаниями. Общественным инспекторам выдадут удостоверения, подтверждающие их статус. Срок действия документа — 1 год. По итогам работы у инспекторов потребуют отчет о проделанной работе. Известно, что сейчас на рассмотрении комиссии находятся 5 кандидатур - это жители разных городов и районов области.

Кстати, в Тамбове уже не первый год действует добровольное сообщество «Спасем Студенец», члены которого выступают против строительства на берегах реки торгово-развлекательного центра и пытаются в суде добиться демонтажа коллектора, в который «заковали» Студенец. Кроме того, общественники движения не раз поднимали проблему сброса в реку нефтепродуктов, правда, виновных в этом природоохранные ведомства и мэрия так и не шли... А еще общественники ежегодно устраивают на загрязненной прибрежной территории Студенца уборку, к которой привлекают неравнодушных тамбовчан.

Охранять природу на Тамбовщине будут общественники, фото-1

Читайте также: Тамбовчане убрали Студенец

Тамбов общественники охрана природа Студенец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
17 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии