Так нужен ли знак «Ш» и будут ли штрафовать за его отсутствие?

Так нужен ли знак «Ш» и будут ли штрафовать за его отсутствие?

В сети Интернет среди пользователей из числа автомобилистов сегодня разгорелись нешуточные споры

Предмет расприй: нужно ли при переходе на шипованную резина наклеивать соответствующий знак «Ш» или все же можно воздержаться от этой процедуры, не опасаясь санкций со стороны инспекторов ГИБДД.

Напомним, история вопроса уходит корнями в прошлую осень, когда сотни тысяч российских водителей стали возмущаться ужесточением требований к техническому состоянию транспортного средства. Годом ранее, в 2017, в Перечень неисправностей транспортного средства ПДД был внесен и узаконен пункт, согласно которому эксплуатация ТС ЗАПРЕЩЕНА, если оно оснащено шипованной резиной, но соответствующий знак на кузове отсутствует. Одновременно с этим требованием появилась и санкция, которую могли применить инспекторы ДПС в отношении нарушителя – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

«Неудобное» требование хотели было отменить. Ажиотаж по этому поводу российские СМИ создали весной 2018 года, когда под воздействием общественного мнения соответствующие поправки пытались вынести на обсуждение сначала Министерства внутренних дел, а после Государственной Думы РФ. И вроде такой документ действительно готовили, однако он «потерялся» где-то в кабинетах власти. Теперь же многие автомобилисты, и тамбовские в том числе, уверены, что знак «Ш», по-прежнему являясь обязательным, не будет вызывать штрафных действий со стороны ГИБДД. Однако это не так.

Сегодня корреспонденты портала специально обратились в УГИБДД по Тамбовской области за разъяснением этой ситуации, где сообщили, что никаких поправок по сравнению с прошлой зимой нет и все условия остаются теми же.

А это значит, что в случае, если в зимний период 2018-2019 гг. ваш автомобиль на шипованной резине, но без соответствующего знака «Ш» остановит инспектор ДПС, он будет вправе вынести предупреждение или наложить штраф 500 рублей.

Читайте также: Нужно ли клеить знак "Шипы"?

ГИБДД Шипы Знак КОАП Требование штраф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
147 просмотров в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии