В Тамбов доставили мощи святителя Луки

В Тамбов доставили мощи святителя Луки

Святыня пробудет в городе всего несколько дней

В Спасо-Преображенский кафедральный собор города Тамбова привезли мощи святителя Луки. Святыню доставили из Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя. Ковчег с частицей мощей святого пробудет в областном центре до утра 18 ноября. Сразу после утренней службы его увезут из тамбовского храма.

Святителя Луку на Тамбовской земле особенно почитают, ведь история его жизни неразрывно связана с Тамбовщиной. В годы Великой Отечественной войны архиепископ Лука был назначен на Тамбовскую кафедру. Он положил много трудов, чтобы возродить разоренную советской властью Тамбовскую епархию.

На Тамбовской земле святитель Лука был не только архипастырем, но и продолжал работать хирургом. Кроме того, он консультировал врачей военных госпиталей, действовавших в то время в Тамбове. Этот патриотический подвиг святителя Луки даже был отмечен наградой советского правительства.

В Тамбов доставили мощи святителя Луки, фото-1

Отметим, что ковчег с частицей мощей святителя Луки впервые так надолго покинул Крым. С 1 октября по 27 ноября мощи провезут по 17 городам России.

Фото: Епархия Тамбовской области

Читайте также: 

Улице Архиепископа Луки в Тамбове – быть!

Тамбов мощи Луки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
8.67 хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
460 просмотров в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии