Сейчас за жильё жители области должны банкам 29,4 млрд рублей
В 2018 году среди тамбовчан значительно вырос спрос на ипотечное жильё. Жителям области выдали в 1,7 раза больше ипотечных кредитов, чем в прошлом году. По итогам трёх кварталов их количество составило более 6,1 тысяч на общую сумму 10,4 млрд рублей.
Как сообщают в тамбовском отделении Банка России, средний срок ипотечного кредитования в регионе составляет 17 лет, средняя сумма займа – 1,7 млн рублей.
На данный момент тамбовчане должны банкам 29,4 млрд рублей. При этом 99,6% заемщиков своевременно оплачивают взносы по ипотеке.
Всплеск интереса к ипотечному кредитованию вызвало понижение процентной ставки. С января по сентябрь текущего года она снизилась с 10,6% до 9,5%, годом ранее она составляла 11%.
Читайте также: