За порядком в тамбовских лесах будут следить беспилотники

За порядком в тамбовских лесах будут следить беспилотники

Помогут в этом специалисты ТГУ им. Г. Р. Державина

Патрулировать тамбовские леса с воздуха уже весной 2019 года будут беспилотники. Причем технологии для обработки данных и контроля за противопожарной обстановкой, которые установят на дронах, разработаны специалистами центра компетенций по применению беспилотников Державинского университета, - сообщает админстрация области.

Соглашение о совместной работе сегодня подписали проректор ТГУ им. Г. Р. Державина Елена Юрина и начальник Управления лесами региона Сергей Истомин.

Специалисты центра Державинского университета работают во взаимодействии с производителями дронов из Ижевска. Они формируют, а также программируют всю бортовую электронику, устанавливают средства связи, управления и расшифровки данных.

Новая техника способна передавать данные на большие расстояния и позволит целому ряду контрольных организаций в онлайн режиме следить за порядком в тамбовских лесах.

- Внедрить в свою работу умную авиационную технику мы планируем уже с начала пожароопасного сезона 2019 года. Мы откажемся от реализации дорогостоящего проекта по авиапатрулированию в пользу применения беспилотников. Это поможет лесному хозяйству Тамбовщины значительно снизить затраты на охрану лесов от пожаров. Кроме того, качество снимков, получаемых с беспилотных летательных аппаратов, позволяет определять номер, марку автомобиля, делать качественные снимки граждан, нарушающих лесное законодательство. Таким образом, мы будем более эффективно вести работу в сфере пресечения самовольных рубок, нарушения санитарных правил, - рассказал начальник регионального управления лесами Сергей Истомин.

Читайте также: Почти 870 млн рублей потратит Тамбовская область на развитие села в 2019 году

Тамбовская область беспилотники управление лесами тгу им. г.р. державина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
24 просмотра в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии