На Тамбовщину упростят ввоз морепродуктов из Фукусимы

На Тамбовщину упростят ввоз морепродуктов из Фукусимы

Из документов уберут данные об исследовании на радиационное заражение

С 1 декабря 2018 года рыба и морепродукты из печально известной японской префектуры Фукусима в Россию будет поступать без специальных разрешительных документов. Как сообщает управление Россельхознадзора по Тамбовской и Рязанской областям, это спецприложение, подтверждающее, что рыба не заражена радиацией.

Ранее такой документ был обязательным условием ввоза продукции из Фукусимы в Россию. Он прилагался к ветеринарному сертификату качества рыбы и морепродуктов.

Сейчас вся продукция из префектуры на границе с Россией проходит усиленный лабораторный контроль на наличие радионуклеидов. Такие меры предусмотрены Положением о проведении совместных проверок и отбора проб товаров, подлежащих ветеринарному контролю, которое утверждено решением ЕЭС от 9 октября 2014 года.

Читайте также: В Тамбовскую область завезли фальсифицированную икру

Фукусима морепродукты радиация россельхознадзор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
145 просмотров в марте
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии