На Тамбовском центральном рынке появится зона объектов религиозного назначения

На Тамбовском центральном рынке появится зона объектов религиозного назначения

Воссозданный Христорождественский храм занимал бы половину территории рынка

После проведения общественных слушаний управление архитектуры области планирует выделить часть территории Тамбовского центрального рынка под зону объектов религиозного назначения. На такое решение повлияли результаты археологических раскопок, в ходе которых был обнаружен фундамент Христорождественского (Пятницкого) храма, построенного в 1859 году и разрушенного в 1939 году. Тогда же и появилась идея его воссоздать. Первозданный храм занимал ту площадь, на которой сейчас находятся торговые центры «Крата», «Альянс», «Евролайн». Владельцы этих точек встревожены.

– Церковь хочет забрать себе полрынка, это просто какой-то бред. Мы собственники земли, на которой стоит магазин, и самого здания. Если уж речь всерьез зайдет о воссоздании здесь храма, то пусть епархия выкупает у нас землю и здание по рыночной цене. Мы готовы рассмотреть такое предложение, - заявил «Тамбовской жизни» один из совладельцев магазина «Альянс» Станислав Чвалун.

Пока зона размещения объектов религиозного назначения (О4-1) находится на участке между зданиями торговых центров «Крата» и «Альянс», в створе улицы Пятницкой. Остальная часть рынка по-прежнему относится к зоне размещения объектов делового, общественного и коммерческого назначения. В том случае, если Христорождественский храм решат восстановить в полную величину, понадобятся цивилизованные переговоры с владельцами земельных участков.

Напомним, что ранее комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки не поддержала предложение отнести земельный участок, на котором расположено здание гимназии №7, к зоне размещения объектов религиозного назначения.

Читайте также: Слухи о передаче Тамбовской епархии гимназии №7 развеяны

Тамбов центральный рынок РПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(1 оценка)
Высокие оценки пользователей за Полезность
201 просмотр в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии