Балалаечница из Тамбова Анастасия Тюрина выиграла конкурс «Синяя птица»

Балалаечница из Тамбова Анастасия Тюрина выиграла конкурс «Синяя птица»

У нее появились поклонники по всей стране

Вслед за фееричным вступлением на первом этапе конкурса, когда Настя сразила наповал и строгое жюри, и зрителей в зале, и миллионы телезрителей виртуозным исполнением рок-версии «Каприс 24» Николо Паганини, тамбовская балалаечница смогла развить успех и в финале. Великолепно отыгранная пьеса «Золушка» известного балалаечника Алексея Архиповского - и тамбовчанку Настю Тюрину вместе с еще тремя юными дарованиями признают победителями пятого сезона телешоу.

Балалаечница из Тамбова Анастасия Тюрина выиграла конкурс «Синяя птица», фото-1

Пожалуй, о том, каких сил стоила эта победа, и физических, и эмоциональных, сколько труда пришлось приложить, сколько километров намотать по маршруту «Тамбов-Москва-Тамбов», лучше всех, кроме самой Насти и ее родителей, знает ее наставник – педагог Алексей Моргунов. С ним и посчастливилось пообщаться накануне гала-концерта и подведения итогов пятого сезона «Синей птицы» корреспонденту новостного портала Go68.ru.

Результаты выступления Насти к этому моменту уже были известны. Правда, узкому кругу людей – федеральный эфир был еще впереди. Тем не менее обстоятельно поговорить, подвести итоги фестиваля и поделиться планами на ближайшее будущее Алексей Моргунов уже мог. Он любезно и приоткрыл тайну большого закулисья и поделился секретом успеха.

Балалаечница из Тамбова Анастасия Тюрина выиграла конкурс «Синяя птица», фото-2

По словам Алексея Моргунова, «Синяя птица» - невероятно серьезный и профессиональный конкурс. Таким он был всегда, и пятый сезон исключением не стал. Конкуренция среди музыкантов была огромная. Уже на кастинг попадали только одаренные дети, те, кто может быть интересен публике и действительно талантлив. А Настя не только прошла два предварительных тура, но и два основных. И везде она блистала.

- Я считаю, что нам очень повезло с репертуаром в первом туре, - рассказывает Алексей Моргунов. – Это во многом предопределило удачное выступление на конкурсе в целом. С одной стороны, номер очень яркий для публики. Для массового зрителя очень привлекательным моментом стала аранжировка. «Каприс» Паганини в рок-обработке – это очень выигрышная задумка. Причем аранжировку предложили сами продюсеры шоу. Когда они мне позвонили и сказали: а может ли Настя сыграть «24 Каприс» Паганини? Я ответил: «В восемь лет, ребенок, да с балалайкой?! Да не возможно это!». А когда они прислали ноты, я подумал, немножко адаптировал под возможности маленького ребенка. И это сработало! Для профессионалов, которые это смотрели и которые были членами жюри, было абсолютным откровением качество игры. Техническое мастерство исполнения совершенно не характерно для восьмилетнего ребенка. Это было исполнено на абсолютно профессиональном уровне. Мне многие мои коллеги написали в соцсетях после первого эфира, что Настя играла под фонограмму. Да видно же, что вживую играет. Мало того, все записывается с одного дубля. Никаких вторых дублей на «Синей птице» не бывает.

Удачному выступлению помог и еще один талант Насти Тюриной. По словам ее педагога, кроме того, что она технически развитый исполнитель, она еще и очень эмоционально всегда играет, и это видно. Она свободно себя чувствует на сцене. Это отмечали все и в первом туре, и на финале: ребенок совершенно раскрепощен, нет никаких преград между ней и публикой.

- Настя очень много выступает. Я тут как-то подсчитал, только за этот год она сыграла в сорока концертах, и 35 из них были в Москве, и 30 из 35 столичных - с оркестрами, причем разными. Это и «Виртуозы Москвы», очень ее любит Спиваков, он ее и за рубеж уже несколько раз вывозил, и «Национальный академический оркестр им. Н.П. Осипова», и «Академический оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова ВГТРК», и ансамбль «Россия», и многие другие. Но и кроме этого ей пришлось очень много ездить. Отдельно на примерку костюмов – их шьют на месте. Отдельно на репетиции. Вначале просто с оркестром. Потом уже вместе с оркестром в костюме и гриме, и даже с камерами. Последний дубль этой репетиции записывают, для того чтобы режиссеры смогли отсмотреть заранее ту картинку, которую потом снимут еще раз уже для всех телезрителей, - рассказывает Алексей Моргунов.

Балалаечница из Тамбова Анастасия Тюрина выиграла конкурс «Синяя птица», фото-3

Концертная закалка дала о себе знать и на «Синей птице». Педагог вспомнил эпизод, когда записи выступления на конкурсе им с подопечной пришлось ждать почти шесть часов. И это в концертном костюме и гриме, и ждать не вечерней прогулки, а ответственного выступления с первой попытки. С такой психологической нагрузкой справится далеко не каждый взрослый, а тут ребенок, 8 лет. И такая выдержка!

Все это в совокупности и привело к большому успеху. А в том, что этот успех именно большой и для Насти, и для Алексея, и для всего музыкального направления «Народные инструменты», сомневаться не приходится.

- Никогда прежде этот конкурс не выигрывали исполнители на струнных народных инструментах. Балалаечников традиционно участвует много, большинство не проходят даже кастинг. В прошлом сезоне балалаечник был в финале. А так чтобы выиграть… Это очень знаковый момент, что академичное жюри признало победителем именно «народника». Балалайка – один из символов России, но в большей степени – за рубежом. А внутри страны, к сожалению, к этому замечательному инструменту часто относятся с презрением, - говорит Алексей Моргунов.

Балалаечница из Тамбова Анастасия Тюрина выиграла конкурс «Синяя птица», фото-4

Отметим и то, что, несмотря на юный возраст, Настя давно перестала бояться камер, ими ее уже не удивишь. В послужном списке тамбовской исполнительницы уже числится победа в шоу «Лучше всех» на «Первом канале». Теперь к ней пришел успех и в эфире второго по значимости федерального телеканала страны. И дальнейшее становление новой телезвезды уже не за горами: увидеть Настю Тюрину по ТВ можно будет уже совсем скоро - в Новогоднем «Голубом огоньке» на «России 1», номер уже снят и готов к эфиру.

Читайте также: Тамбовская студентка признана самой красивой в Черноземье

Синяя птица Настя Тюрина Алексей Моргунов фестиваль Россия 1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(15 оценок)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
1579 просмотров в апреле
5 человек рекомендуют
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии