Старейший в Тамбове ДК «Знамя труда» готовится к 90-летию

Старейший в Тамбове ДК «Знамя труда» готовится к 90-летию

Творческие коллективы готовят к юбилею настоящее шоу

ДК появился в далеком 1929 году и смог собрать в своих стенах молодёжь большей части областного центра. Десятки спортивных секций, творческих коллективов вокального, эстрадного и сценического жанра работали и работают в нем до сих пор. За 90 лет почти ничего не изменилось. Сегодня в его стенах репетируют около 1000 творческих людей. Самому младшему из них всего 4, а старейшему – почти 90 лет. 26 января на концерте в честь юбилея ДК коллективы покажут свои лучшие программы.

- И духовой оркестр будет представлен, и «Русский романс», и вокальный ансамбль «Дебют». И малозаметные на фоне звезд коллективы – хор ветеранов, детские коллективы. Все какую-то свою маленькую лепту обязательно внесут. Наша задача - показать, что мы не просто живы – мы процветаем и движемся вперед, - рассказала директор ДК «Знамя труда» Наталья Львова.

Ансамбль русской песни «Тальяночка» - один из самых ярких и прославленных далеко за пределами Тамбовщины коллективов ДК. Со своими концертами объехали не только родной край, но и почти всю Центральную Россию. Кострома, Белгород, Елец и Пенза – это неполный список городов, где коллектив побывал только в прошлом году. Душевные русские народные композиции участники ансамбля исполняют в аутентичных костюмах, некоторым из которых больше ста лет!

- Именно эти костюмы мы возим по фольклорным фестивалям, где требуется показать тамбовский костюм, - рассказывает руководитель ансамбля русской песни «Тальяночка» Марина Архипова. – Потрясающее ощущение, когда надеваешь то, что соткано бабушками. Это совершенно другая энергетика, поэтому и петь еще лучше получается.

Репетицию коллектива «Русский романс» можно слушать бесконечно. Как говорят сами исполнители, романс – это маленькая история любви, рассказанная языком музыки и поэзии. Коллектив базируется в ДК уже 15 лет и за эти годы серьезно расширил свой репертуар. На концерте вокальный ансамбль исполнит как современные, так и старинные композиции, полюбившиеся тамбовскому зрителю.

- Мы пытаемся делать программы, которые объединяют романсы определенной тематики. Получается своего рода маленький музыкальный спектакль, в котором раскрывается судьба героини и самые разные оттенки любви, - поделилась Наталья Львова.

На юбилей ДК программу готовят и танцевальные коллективы. Самые яркие из них - театр танца «Дива» и хореографический ансамбль «Задоринка». Первые занимаются современными эстрадными танцами, вторые – русскими народными. 

- Я танцую в этом коллективе с 5-го класса, а вообще танцами занимаюсь уже 10 лет. Мне это безумно нравится. Но больше всего нравится, что мы танцуем абсолютно разные танцы. Это так вдохновляет! - поделилась участница театра танца «Дива» Нина Васильева. 

Организаторы уверяют: юбилейный концерт будет по-настоящему фееричным. Они приглашают всех жителей и гостей города на праздник в честь дня рождения «Знамя труда», который пройдет в субботу 26 января в 15.00 в большом концертном зале дома культуры.

Читайте также:Тамбов посетит известный джазмен

дом культуры знамя труда юбилей тамбов праздничный концерт творческие коллективы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
156 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии