В Петровский район Тамбовской области привезут танк из Лаоса

В Петровский район Тамбовской области привезут танк из Лаоса

Действующий Т-34 станет памятником на Тамбовской земле

Танк Т-34 армии Лаоса в ближайшее время обретёт покой и станет памятником «Тамбовскому колхознику» в Петровском районе. Об этом рассказал председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев. Договорённость о передаче 30 бронемашин в Россию была достигнута в январе прошлого года в ходе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Лаос.

– Выделить его нам пообещал заместитель министра Андрей Картаполов. Это будет один из тех танков Т-34, которые пришли к нам из Лаоса, – сказал Владимир Карев.

В военном ведомстве РФ отметили, что технику планируется использовать во время парадов Победы, а также для обновления музейных экспозиций и съемок исторических фильмов о Великой Отечественной войне.

Интересно, что бронетехника производства СССР стояла на вооружении армии Лаоса с 1987 года, так что она абсолютно боеспособна.

В СССР Т-34 прекратили выпускать еще в 1945 году, а после снятия с вооружения танки стали или памятниками и пополнили музейные экспозиции, или были реализованы в страны третьего мира как действующее вооружение. Пример Лаоса как раз из этой серии. Примечательно, что в России свободных Т-34 для пополнения экспозиций уже не найти, поэтому и был выбран вариант с возвращением на Родину бронемашин из Лаоса.

Напомним, что танковая колонна «Тамбовский колхозник» была создана на средства жителей Петровского района из колхоза «Красный доброволец». В декабре 1942 года она была передана формированиям бронетанковых и механизированных войск Вооружённых сил Советского Союза.

Читайте также: В Тамбове поставят памятник пожарной машине

В Петровский район Тамбовской области привезут танк из Лаоса, фото-1
Тамбов танк лаосс т-34
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
12 очень хорошо
(3 оценки)
Высокие оценки пользователей за Стиль изложения
64 просмотра в апреле
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии