В Тамбове отметили вековой юбилей Даниила Гранина

В Тамбове отметили вековой юбилей Даниила Гранина

Памятный вечер писателя прошел в Пушкинской библиотеке

Его «Блокадная книга» в 70-е годы буквально взорвала сознание советских граждан и без прикрас показала Великую Отечественную войну и все тяготы блокады Ленинграда. Даниилу Гранину, поэту, писателю и общественному деятелю 1 января 2019 года исполнилось бы ровно сто лет. Текущий год с подачи Президента России пройдет под эгидой празднования векового юбилея писателя. В Тамбове столетие Гранина отметили в Пушкинской библиотеке. Вечер памяти писателя собрал десятки почитателей его творчества, которые читали наизусть отрывки из его произведений и пели фронтовые песни.

В Тамбове отметили вековой юбилей Даниила Гранина, фото-1

Даниила Гранина по праву называют символом 20-го века. В своих произведениях он отразил острые проблемы современности - от войны с фашизмом до положения ученых в современном мире. В последние годы он писал мемуарные романы. «Мой лейтенант» и «Заговор»  увидели свет в 2011-2012 годах.

- Этот человек – целая эпоха. В 95 лет он выступал в Бундестаге, рассказывал о блокаде Ленинграда. Всю жизнь боролся за то, чтобы война не была забыта. Сейчас пытаются стереть эту грань, размыть ее. Он всегда боролся за то, чтобы войну никогда не забывали, - рассказала главный библиотекарь сектора абонемента отдела обслуживания Пушкинской библиотеки Любовь Бетина.

Читайте также: Писатель Владимир Андреев готовит к изданию книгу о потомках Пушкина на Тамбовщине

В Тамбове отметили вековой юбилей Даниила Гранина, фото-2 В Тамбове отметили вековой юбилей Даниила Гранина, фото-3 В Тамбове отметили вековой юбилей Даниила Гранина, фото-4 В Тамбове отметили вековой юбилей Даниила Гранина, фото-5
В Тамбове отметили вековой юбилей Даниила Гранина, фото-6
даниил гранин юбилей пушкинская библиотека тамбов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
19 просмотров в апреле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии