ХК «Тамбов» дома переиграл воскресенский «Химик»

Победу добыли лишь в овертайме

Матч лучше начали тамбовчане. Острее атаковали, имели моменты. Два раза получали численный перевес из-за удалений соперников, но воспользоваться шансом не смогли. Зато отличились в равных составах. Алексей Ефимов здорово замкнул прострел с левого фланга, в падении переправив шайбу в ворота.

Забегая вперед, скажу, что в этом матче почти все шайбы были одна другой краше.

Во втором периоде гости перехватили инициативу и по итогам трети матча перебросали хозяев. Но сравняли счет они только на исходе периода. Бросок от синей линии - и закрытый игроками Никита Ложкин не успевает вовремя среагировать - 1:1. Тут же «Химик» получает шанс на реализацию большинства, и вновь «Тамбов» пропускает в формате 4 на 5. Однако судьи, посмотрев видеоповторы, усмотрели у игрока «Химика» опасную игру высокоподнятой клюшкой и гол отменили.

Героем встречи мог стать Максим Баин, еще недавно защищавший цвета «Тамбова», а ныне выступающий за «Химик». За несколько дней до закрытия трансферного окна Баин перешёл из «Тамбова» в систему московского «Спартака». Именно с красно-белыми у «Химика» партнерское сотрудничество, и Максим сейчас выступает в Подмосковье.

В начале третьего периода Максим мастерски переиграл в ближнем бою бывшего одноклубника Никиту Ложкина и вывел гостей вперед. Отмечу, что шайба была засчитана в формате игры 4 на 5 – «Тамбов» вновь был наказан за излишнюю грубость.

Выйдя вперед, «Химик» отдал пространство и стал предельно собранно играть в обороне, однако тамбовчане взвинтили темп и сдаваться не собирались. Несколько раз гостей выручил один из лучших вратарей ВХЛ этого сезона – Хомченко, в одном из эпизодов Ахмед Гимбатов звонко приложился шайбой к стойке ворот. И все же черно-белые смогли сравнять счет. Великолепный сольный проход Магомед Гимбатов завершил красивейшей шайбой.

В овертайме удача вновь улыбнулась тамбовчанам. Павел Хомченко справился с броском, но шайбу зафиксировать не сумел, и Тимур Шингареев на пятаке оказался расторопнее всех, буквально затолкав ее в ворота – 3:2.

- Соперник ничего не дал нам создать в нападении. В то же время их нападающие здорово сыграли. Мы долго забирались в зону, а также были провалы в обороне. Мы могли победить, чуть-чуть не дотерпели. Но результат на табло. Соперник сегодня заслужил победу больше, чем мы. Они были агрессивней, у них было больше желания. Они больше хотели победить, - отметил после игры главный тренер «Химика» Вячеслав Козлов.

Наставник "волков" в свою очередь после матча рассказал журналистам, что он поблагодарил команду за хорошую игру, за хорошую работу, за хорошую победу.

- В очередной раз мы, уступая 1:2, проявили характер. Всегда отмечал низкую реализацию, но сегодня мы проявили мастерство в завершающей стадии атаки. Шикарный гол забил Гимбатов. Тем не менее считаю, что второй гол мы могли не пропускать. Поздравляю всех с победой. Будем готовиться к следующим матчам, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Тамбов» Андрей Лунев.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

31 января. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 350 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Химик» (Воскресенск) – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – ЕФИМОВ (Шингареев, Ногин, 11.36); 1:1 – Смирнов (В. Сорокин, Валеев, 35.20); 1:2 – Баин (Кириллов, Губин, 42.15, бол.); 2:2 – М. ГИМБАТОВ (53.28); 3:2 – ШИНГАРЕЕВ (Родионов, 63.32)

Броски: 24 (11 + 6 + 6 + 1) – 21 (8 + 9 + 3 + 1)

Судейская бригада: ШИХАНОВ, БЕСТУЖЕВ. Волков, Локтев.

Штраф: 4 – 8

Уже завтра, 2 февраля, ХК «Тамбов» примет «Торпедо» из Усть-Каменогорска.